новость Суд над россиянами в Катаре будет закрытым

26.04.2004
Фотр Умм Салал Мохаммед в Катаре. Фото с сайта www.henar.free.fr

Фотр Умм Салал Мохаммед в Катаре. Фото с сайта www.henar.free.fr

Суд в Дохе, возобновивший в воскресенье слушание дела по обвинению двух российских граждан в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, постановил продолжать слушания в закрытом порядке. Как передает со ссылкой на катарское информационное агентство РИА "Новости", это решение было принято по просьбе защиты.

Адвокаты поросили вести слушания в закрытом порядке, а прокуратура поручила суду действовать по своему усмотрению. Воскресные слушания были прерваны для рассмотрения ходатайства защиты. Когда суд вновь собрался, его председатель Ибрахим Ан-Нисф заявил, что просьба защиты удовлетворена, и попросил всех присутствующих освободить зал суда.

На заседании остались члены семьи Яндарбиева и представители посольства России в Катаре. Были заслушаны показания свидетелей, представленных прокуратурой.

Как рассказал программе "Вести недели" адвокат Дмитрий Афанасьев, защита получила "около тысячи страниц рукописного текста по-арабски примерно 13 апреля". Некоторое время ушло на перевод, защита получила материалы по-русски буквально 4-5 дней назад. "Однако мы успели ознакомиться с этими материалами и, по моему мнению, там нет никаких доказательств причастности наших подзащитных к вменяемому им преступлению", - сказал адвокат.

"По показаниям наших подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна, в нескольких случаях на них пускали специальных собак", - утверждает юрист. В связи с этим он напомнил, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, полученные под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств". Афанасьев также посетовал, что катарскому адвокату не дают беспрепятственно общаться с подзащитными.

26.04.2004


новость Новости по теме