новость Игорь Иванов беспокоится за арестованных в Катаре россиян

18.04.2004

Секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов, совершающий поездку по Ближнему Востоку, выразил озабоченность судьбой двух россиян, арестованных в Катаре по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Как передает РИА "Новости", после встречи Иванова с первым вице-премьером, министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом Бен Джасим Бен Джабер Аль Тани было опубликовано совместное заявление, в котором указывается, что катарский суд вынесет свое решение по делу двух российских граждан и что российская сторона высказала свое уважение судебной власти в Катаре. Представители России обратились в воскресенье к властям Катара, заявив, что РФ надеется на "дружеский" вердикт в отношении двух россиян, отмечает Reuters.

Обе стороны, как говорится в заявлении, договорились о необходимости продолжать диалог в различных областях в интересах укрепления безопасности, мира и стабильности в регионе.

Игорь Иванов и министр иностранных дел Катара обсудили также положение дел в Ираке и Палестине.

Двое россиян, арестованные в Катаре по подозрению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, являются сотрудниками спецслужб. Катарская сторона отказалась передать их России.

18.04.2004