новость Николай Храмов разъяснил свою позицию относительно суда над российскими агентами в Катаре

22.04.2004

Обращение группы правозащитников к эмиру Катара с просьбой содействовать "жесткому, но справедливому" наказанию двух российских офицеров, подозреваемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева, вызвало "многочисленные спекуляции как в электронных СМИ, так и на разных интернет-форумах". Об этом пишет в распространенном в четверг заявлении Николай Храмов, секретарь движения "Российские радикалы", один из тех, кто поставил свою подпись под письмом катарскому эмиру.

Отвечая своим оппонентам, Храмов утверждает, что был и остается "принципиальным противником смертной казни". Он, однако, полагает, что "обвиненные в Катаре российские сотрудники "органов" должны предстать перед судом в полном соответствии с действующими в данном случае нормами международного права.

Правозащитник также разъясняет свою позицию в отношении Чечни: "Я занимал и занимаю совершенно определенную сторону в этой войне. Без оружия, вооруженный силой ненасилия, - но я участвую в этой войне. Я участвую в ней на стороне тех чеченских политиков, которые борются за политическое разрешение конфликта, за мир и демократию для своей страны..."

В конце своего заявления Храмов подчеркивает, что подписал письмо эмиру Катара исключительно в своем личном качестве российского политика и российского гражданина, а не как лидер движения "Российские радикалы".

22.04.2004


новость Новости по теме