новость В Катаре идет суд над российскими агентами

25.04.2004
Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

В Дохе началось второе судебное заседание по делу двоих сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, передает агентство РБК.

Здание суда окружено большим количеством полицейских, все подходы к зданию были перекрыты, по периметру забора стояли 50 автоматчиков. Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках. Подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским. "Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше", - сказал корреспондент Ren-TV.

На первом заседании, состоявшемся две недели назад, слушания были отложены по просьбе адвокатов. Они потребовали передать им все материалы следствия для изучения и предоставить дополнительное время для подготовки к процессу.

Повестка судебного заседания остается неясной. Возможно, в суде заслушают свидетельские показания, передает РИА "Новости".

Арестованные россияне не признают себя виновными. МИД РФ требует освобождения агентов, называя их задержание необоснованным. Как заявили в министерстве, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Имена двоих подсудимых - Анатолий Биляшков и Василий Покшев. Они были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля. Вместе с ними задержали первого секретаря посольства РФ в Катаре Александра Фетисова, обладающего дипломатической неприкосновенностью. Впоследствии Фетисов был освобожден и 24 марта вернулся на родину.

На прошлой неделе секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов провел переговоры с министром иностранных дел Катара. Как сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на осведомленные источники, на этой встрече было принято компромиссное решение: в случае, если граждане России будут осуждены, эмир может объявить им амнистию.

25.04.2004


новость Новости по теме