новость В Дохе возобновилось второе заседание суда над россиянами

26.04.2004

В Дохе в понедельник утром началось второе заседание суда по делу двух российских граждан, которых катарские власти обвиняют в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Коллегия из трех судей, которую возглавляет катарский юрист Ибрагим Салех Аль-Нисф, заслушивает показания второго свидетеля обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что в течение дня будут заслушаны еще два свидетеля, а следующее заседание состоится через неделю. В процессе, по сведениям печати, примут участие около 15 свидетелей. Их количеством обвинение пытается компенсировать недостаток улик, которые подтверждали бы причастность подсудимых к преступлению, вменяемому им в вину, утверждают адвокаты россиян.

Защита россиян, которую представляют катарский адвокат Мохсен Ас-Сувейди и четверо его российских коллег, считает что материалы катарского обвинения не содержат никаких доказательств причастности россиян к взрыву 13 февраля этого года в Дохе автомобиля Яндарбиева.

Адвокаты также утверждают, что на судебном процессе не могут быть использованы и признательные показания россиян, так как были получены под пытками. Об этом журналистам заявил адвокат арестованных Дмитрий Афанасьев, передает Газета.Ру. По его словам, для получения этих показаний его клиентов били, применяли к ним психотропные препараты и травили собаками.

26.04.2004


новость Новости по теме