Также: Мир, Политика

новость В Катаре возобновится суд над россиянами

02.05.2004

В воскресенье в Катаре возобновится судебный процесс над российскими гражданами, которых обвиняют в убийстве бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Как передает "Эхо Москвы", ожидается, что будут допрошены свидетели убийства.

На скамье подсудимых - двое сотрудников ГРУ (военной разведки России). В Москве неоднократно заявляли, что эти люди не убивали Яндарбиева, однако сами подсудимые на предварительном следствии признали свою вину. Адвокаты утверждают, что это признание вызвано применением пыток.

В перерыве между слушаниями Дмитрий Афанасьев, член адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющий интересы россиян, провел пресс-конференцию в Москве, на которой рассказал о "произволе в отношении обвиняемых", который царит в суде. Так, адвокат рассказал, что, по мнению одного из свидетелей, подсудимые признали свою вину еще 22 февраля, после того как им показали некую изобличающую фотографию. Однако фотографии появились в деле только 3 марта, значит, до этого россияне их видеть не могли. Кроме того, на этих снимках нет ничего, что доказывало бы вину подсудимых.

02.05.2004


новость Новости по теме