Повторит ли Тимошенко судьбу Ходорковского?

Этапирование Юлии Тимошенко в Качановскую колонию славного города Харькова вызвало у российских наблюдателей вялый отклик. Может, преддверие праздников повлияло – любят власти на бывших эсэсэровских просторах под праздники и приговоры выносить и этапы снаряжать, а может, российские реалии затмили это отнюдь не рядовое событие. Тут бы успеть обмозговать декабрьскую ситуацию: что, собственно, тогда было? Просто вспышка общественного темперамента или грозовое предвестие скорых катаклизмов? А Тимошенко что, там все ясно - «давно эту книгу читаем...». И автора постановки Януковича если в чем и можно обвинить, то только в плагиате. В его интерпретации известного сюжета поменялись лишь исполнители ролей, а все драматические коллизии бережно сохранены.
И вот уже предрекают: сидеть будет Юлия Владимировна, сидеть! И никакой надежды ни на досрочное освобождение, ни на помилование. А вот новые процессы – это пожалуйста! Все будет как с Ходорковским.
Вот и чертов контракт, при подписании которого Юлия Тимошенко якобы превысила свои полномочия, продолжает действовать. И что-то не слышно о денонсации этого договора украинской стороной. И о ведении переговоров ничего не известно - ну если только «переговариваются» под ковром. Тогда да, тогда конечно...
И впрямь все как в деле Ходорковского. И потому все кажется таким же безнадежным. Все так, да не так! И главное «не так»: в Украине есть-таки оппозиция, не карманная, а самая настоящая. И Тимошенко - лидер парламентской партии, прошедшей горнило состязательных выборов. Да и статус хоть и бывшего, но премьер-министра со счетов не сбросишь. Все это имеет на международной арене особый политический вес. И потому в защиту Тимошенко выступили и Европарламент, и такие никуда не спешащие организации, как Аmnesty International и Human Rights Watch, и многие-многие другие. И вот уже госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон пишут президенту Януковичу письмо. Вы думаете, они вступились за Тимошенко как женщины за женщину? Да что вы! И Клинтон, и Эштон, и сама Тимошенко сочли бы за оскорбление ссылаться на свои гендерные особенности. Досточтимые дамы приводили в письме разумные доводы, почему нельзя так расправляться с оппозиционным политиком. Янукович сделал вид, что резонов не понимает. Но это пока.
Вот Ходорковский был в свое время такой же значимой фигурой, но разве кто-нибудь из мировых политических величин так открыто защищал его? Как не было и толп ни у Басманного суда, ни у Хамовнического, разве только в дни вынесения последнего приговора. У него были соратники, но по определению не могло быть широкого круга сторонников. И несмотря на абсурдность всех обвинений общество равнодушно кинуло его на расправу, тешась мыслью: пусть, пусть баланды похлебает, ему полезно. Даже в правозащитной среде были те, кто одобрял (представьте себе!) такого рода процессы.
А вот у Тимошенко сторонники есть – ее избиратели. И это не полубезумные старички и старушки, коих нам время от времени показывали в новостях Первых по вранью российских телеканалов. Это зрелые, убежденные в своем праве на протест люди из разных регионов Украины. Свозили ли их автобусами в Киев? А як же! Но сколько их приезжало самостийно! Я собственными глазами видела это «стояние» на Крещатике, его сами протестующие гордо называли «Майданом». А это был всего-навсего небольшой палаточный лагерь.
Там текла открытая для постороннего глаза жизнь. Она начиналась прямо у выхода из подземного перехода. И туда приходили разнообразные люди: и студенты, и политики, и журналисты, и иностранные туристы, и просто обыватели. Кто-то из них с любопытством все осматривал, кто-то предлагал помощь, кто-то спорил, кто-то выступал с обличительными речами. А политика там перехлестывала через край. И воочию был виден водораздел между Западом и Востоком Украины. Восток - это Донбасс, а Донбасс – это Янукович, а он олицетворение зла.
Я привезла тогда на Майдан книгу «Заговор обезьян» - куда же ее везти как не туда. И когда меня пригласили выступить, то представили так: «Вот хоть и родилась в Донбассе, а наш человек». Но прежде чем выпустить на импровизированную сцену, предупредили: только не сравнивайте дело Тимошенко и дело Ходорковского, а лучше Ходорковского и вовсе не поминайте. А то, мол, такой срок, такой срок, не дай боже... И намекнули, что как бы там ни было, а партийное начальство надеется на помощь Москвы: мол, если Путин скажет, то Юлю освободят, обязательно освободят...
И как все это уживалось с карикатурами на Путина и такими вот надеждами? Так ведь искусство политики и состоит в сочетании несочетаемого. Но то было, как я уже говорила, в октябре прошлого года. Теперь, в январе 2012-го, после водворения больной и беспомощной Тимошенко в колонию, надежд на доброго московского дядю, думаю, поубавилось.
А тогда все бурлило - и сторонники опального украинского премьера надеялись: не зря стоим! Там, на этом пятачке, было весело, господа! Карнавально, с выдумкой, с перехлестом и, не пугайтесь, с националистическим душком – а что вы хотите: это самый простой площадной способ осознать себя в мире. А сколько там было гостей! Многие политики считали за честь побывать на том Майдане. Еще бы! Украинские «майданы», и большие и маленькие, обязательно войдут в историю мировых протестных акций. Уже само слово стало нарицательным, а в переводе означает всего-то «площадь». Так ведь мирно «выйти на площадь» – это и есть самое высокое из гражданских действий.
Может, поэтому там, в Киеве, еще есть жизнь. Вот у входа в метро прямо на асфальте расположился гитарист, ему внимает ставшая в круг гламурная публика. И он играет не какой-нибудь, прости господи, шансон, а классику, и так виртуозно, как какой-нибудь Франсиско Таррега! А вот ближе к ночи из подземного перехода выплывает фигура в капюшоне с маленькой железной косой, а на ней написано «Влада, я до тебе!», что в несколько вольном переводе с украинского звучит как «Власть, я за тобой!». И весь этот перформанс проходил на глазах стражей порядка. Впрочем, милиция тоже не стесняла себя и тут же у перехода активно занимались своим прямым делом – останавливала машины и взимала с водителей, что-то там нарушивших, по сто гривен.
Ни такого человека с игрушечной косой, но с предельно откровенной надписью, ни такого беззаботного гитариста-виртуоза, ни тем более такого «майдана» совершенно невозможно представить себе в центре Москвы. И какие бы параллели ни напрашивались, Украина все-таки не Россия. И как бы безнадежно ни выглядела ситуация, вряд ли Юлия Тимошенко отбудет свой срок от звонка до звонка. Нет, никто пойдет маршем на Харьков, и штурмовать Качановскую колонию никто не станет. Хотя протестные акции идут уже сейчас. Но в Украине есть гораздо более действенный способ освобождения такой заключенной – выборы. Настоящие, а не рисованные.
И хоть президентские еще не скоро, только в 2015 году, но на носу парламентские. И за места в Раде осенью 2012-го предстоит ой какая схватка! И президенту Януковичу еще предстоит ощутить народное волеизъявление на своей шкуре, а она у него, надо думать, не поролоновая, как у двойника на Крещатике. Да, избирательная кампания в Украине фактически началась. И уже сейчас в этой гонке лидирует Юлия Тимошенко, а значит, и ее партия. И не последнюю роль сыграл и еще сыграет такой козырь, как Качановская колония № 54.
Вот таким же действенным способом могли бы стать и мартовские выборы в России. Прокатили бы Путина, не дали ему снова стать президентом – и Ходорковский вышел бы на свободу. А с ним и сотни других заключенных, что томятся за решеткой по ложным обвинениям.
Понимаю, меня занесло: видно, дух Майдана не совсем еще не выветрился. Да и то сказать - после затхлого московского воздуха это был такой глоток свободы... Понимаю, до победы Юлии Владимировне предстоит еще многое пережить. И здесь никуда не деться от сравнений. Ходорковский выдержал испытание богатством, выдержит ли он до конца испытание тюрьмой? Пока держится, но чего ему это стоит, нам лучше не знать. Выдержала ли Тимошенко испытание властью, судить не берусь. Переможет ли она пусть и недолгий, но тюремный срок? Должна! На то она и железная «леди Ю», а перед глазами у нее такой живой пример.
Для особо волнующихся господ хочу добавить: не делайте поспешных выводов! То, что муж Юлии Тимошенко получил политическое убежище в Чехии, – это личное дело пана Александра. Украинцы народ практичный, зачем им чужой Лондон или далекий Нью-Йорк, когда есть такой свойский город, как Прага. А чешский язык украинцу понятней, чем русский. Может, еще и поэтому украинская диаспора растет в тех краях как на дрожжах.


«Небо в алмазах»: революционная мифология декабря

Нерешенные проблемы имеют свойство вновь и вновь внезапно возвращаться. Сто с лишним лет назад русское общество, вырвав у царизма Манифест 17 октября 1905 года, оказалось неготовым к конструктивной работе по созданию нового демократического правопорядка. Декабрьские вооруженные мятежи в Москве и других индустриальных центрах поставили империю на грань катастрофы. В феврале 1917-го русская либеральная интеллигенция низложила последнего императора, а через восемь месяцев упущенных возможностей оказалась во власти настоящей тирании. Протест тех, кто негодовал от «мямли» Николая II, неожиданно для них пролился на мельницу злой партийной воли большевиков. 20 лет назад распался СССР, несколько ранее была запрещена КПСС, затем (январь 1992-го) начаты реформы, которые должны были преобразовать бывшую советскую Россию в великую демократию. Но дело кончилось половинчатыми экономическими переменами, под которыми не оказалось ни прочного правового фундамента, ни тем более надежной практики народоправства и общественного контроля над властью.
С середины 1990-х в среде ельцинской команды политиков начались вздохи о необходимости появления российского Пиночета для вящего укрепления демократического Отечества. Как теперь понятно, это была тоска по Путину, то есть по руководителю, который сможет в интересах правящих групп под прикрытием призрачной законности железной рукой загнать общество в стойло несвободы. 31 декабря 1999 года у руля РФ встал Владимир Владимирович. «Нулевое десятилетие», прошедшее под знаком его правления, стало временем общественного паралича, деградации всех социальных институтов, потому как целиком было направлено на закрепление явных и неявных прерогатив новой «элиты».
Если настоящий Пиночет вынужден был передать Чили в руки демократического большинства, то его российский клон все силы направил на упрочение незыблемости нового порядка. Ведь всякий новый порядок рассчитывает на вечное существование. Для грядущего президента РФ потому и нужен двойной срок правления, дабы отутюжить и утрамбовать под бюрократической пирамидой все общество. К этой цели стремится не только он со своей командой, но и весь слой сформировавшейся постсоветской номенклатуры. При этом созданная в РФ политическая система, кажется, готова не держаться за имя вождя, подставляя на место конкретного имярека все новые и новые лица из кадрового кремлевского резерва. Впрочем, похоже, что весь вопрос сейчас в этом скромном вводном слове: кажется или уже не кажется? Возможно, что именно в данной точке началось очередное бюрократическое противостояние правящих кланов. А возможно, мы просто наблюдаем тактические расхождения в верхах.
Но очевидно, что исходные позиции трех важнейших переломных моментов нашей истории за последние сто лет — декабрь 1905-го, февраль/март 1917-го, август 1991-го, декабрь 2011-го — несоизмеримы друг с другом.
К рубежу первой и второй русских революций подошло сильное общество, десятилетиями участвовавшее в работе низового самоуправления на местах, имевшее непреложные идеалы (пусть и с разными знаками в разных общественных группах), а также власть, весь XIX век пытавшаяся прийти к соглашению с образованными сословиями на благо родины. В августе 1991-го партийная бюрократия столкнулась с массовым равнодушием общества к коммунистическим ценностям и потому решилась на официальный разрыв с советским прошлым. Тогда, 20 лет назад, этот мощный бюрократический сдвиг таил в себе пугающую неизвестность для одних и одновременно надежду для других. В декабре 2011-го на арену истории вышли представители разгромленного российского общества, почти столь же подавленного и разобщенного за двадцатилетие «свободы», как за 70-летие предшествовавшей большевистской диктатуры. Для обессиленного народа уже не нужны были массовые расстрелы - хватило экономических тягот, культурной разрухи, уличного беспредела.
На Болотной площади и проспекте Сахарова стояли, конечно, несогласные с существующей системой. Но несогласные, по большому счету, молча. Это были люди-монады, отъединенные друг от друга и как бы наблюдавшие со стороны за своим же протестом. Да, несмотря на яркие, ироничные, протестующие плакаты, это стоял народ безмолвствующий. И, как у Пушкина, эта молчаливая масса олицетворяла собой одновременно и предельное общественное бессилие, и глубину неприятия воровской, лживой, хамской власти и ее бесчеловечных нравов. Стояли и слушали речи. Как слушали их бесконечный поток и сто лет назад.
Вслушаемся в эти речи.
Мы вышли на улицу, на площадь. Навстречу лица прекрасные, раскрепощенные. Вот бородач, бывший политический заключенный. Вот доктор, пришедший сюда прямо из приемного покоя больницы, от страждущего человечества. Вот студент с горящими глазами, вот воодушевленная молодая писательница. Они радостно сообщают друг другу открывшуюся им главную мысль момента: «Впереди нас ждет такая интересная жизнь, столько чудес и настоящей красоты!»
Это картинка не из сегодня - это типичные разговоры марта 1917-го, во множестве описаний отраженные в тогдашней прессе.
24 декабря 2011-го. Говорит Борис Акунин: «Нас с вами ждет очень трудный год, но это будет очень интересный год. И я уверен, что это будет наш год».
В феврале 1917-го русские образованные люди ждали чудес исторического прогресса, ждали захватывающе интересного будущего. Это было мечтательное настроение культурных и деятельных людей, на протяжении вереницы поколений постепенно приближавших наступление «рассвета». На краткий миг они уже видели перед собой зарево золотого века. Бунин вспоминал, как даже через год, когда уже большевизм накрыл Россию мраком, интеллигенты еще лучились от переполнявших их надежд, не желая видеть ничего, что нарушало их радужные чувства. Цену этим иллюзиям мы теперь прекрасно знаем.
Тот же Бунин между прочим описывал, как в среде прекраснодушных либеральных культуртрегеров сразу же после февральских событий вдруг истошно заголосили особенно «просвещенные». Понося арестованного и казненного вскоре царя, оплевывая «прогнившую» (и взрастившую их) Россию: «Царство кровопийц! Мы будем твоим возмездием!» Революция, не успев начаться, породила безудержный карьеризм среди литераторов и деятелей культуры, ставших в очередь за теплыми местами к левым хозяевам жизни.
9 марта 1917-го вышла в свет «Декларация» Союза русских писателей, приветствующая революцию. Составленная знаменитым критиком и пушкинистом Семеном Венгеровым и подписанная множеством литераторов и представителей печати, она подчеркивала, что это не художники слова присоединяются к могучему движению масс, а революционная Россия осуществляет то, что русские литераторы проповедовали более 100 лет. Подписавшим казалось, что своим заявлением они подчеркивают величие русской классической культуры. Однако нам сейчас очевидно, что они признавались в соучастии в одном из самых тяжких преступлений в русской истории: в развязывании братоубийства и торжестве лжи.
Революционная стихия казалась «интересной» для прежней передовой интеллигенции, оттого что показывала им «небо в алмазах» счастья, когда зло земное исчезает яко дым. Утопические мечты могли видеться откровением активному общественнику начала XX века. Ведь большей частью он обладал образовательным, а часто и имущественным цензом. Принадлежал по праву к привилегированным слоям общества (если не к сословному дворянству, то к профессиональным корпорациям). И потому чувствовал себя защищенным всей мощью имперской правовой системы. Его (даже если он «простой» учитель) обслуживала прислуга, он был встроен в цепочку клановых или обширных семейственных связей. Для него всегда жизнь была интересна, а в свете революционных перемен и «научной постановки вопроса» уж тем более.
А что собой представляет нынешний образованный горожанин (синоним прежнего интеллигента)? В основном это удачно устроенный специалист (наследник советских спецов). Что он значит как социальная единица? Его социальные связи неглубоки, непрочны, впрочем, как и семейные. Его мировоззренческий кругозор узок, общественные стремления не простираются дальше скромных требований ограничить полицейское хамство и бюрократическое взяточничество. Главное чтобы ему не мешали ездить кататься на лыжах в Альпы или хотя бы в предгорья Урала. Он, впрочем, понимает опасность непрофессионализма и плохо сделанной работы. Однако дурно работающий государственный механизм, представляющий угрозу для существования страны, - побуждает ли он продвинутого лыжника принимать на себя ответственность за историю России? За ее катастрофическое XX столетие? За невинно умученных, за отдавших жизнь во имя свободы и достоинства личности, свободы веры и разума?
Неужели «мы помним все»?! Наследники культуры — те, кто хранит историческую память, как и те, чьи дела пронизаны служением. Сейчас в нашем обществе таковых единицы. Это — реальная картина.
Когда талантливейший историк литературы Мариэтта Чудакова в своем блоге на «Эхе Москвы» поет исполать лыжникам демократии, которые вот-вот приедут с горных курортов и раздадут всем кремлевским сестрам по серьгам, она не только обманывает себя. Она дезориентирует читателя нелепыми фантазиями, вплоть до маниловского предложения создать в Интернете аналог когда-то славной «Хроники текущих событий». «Хронику» продолжали и в 1990-е, дотянув до середины «нулевых», и что в итоге? Разлив беспамятства.
Механизмы бюрократии продолжают спокойно работать в своем режиме, при всей прежней обслуге. Не таясь и не открывая преждевременно «избирателям» своих планов. Знакомая картина. Все как всегда. Только добавилась вереница новых комиссаров, согласных на все «переговорщиков» с Кремлем. Знакомые имена вынырнули из чертовой табакерки, сиречь телеящика, рассыпавшись в веренице подписей под меморандумами и обращениями в связи с декабрьскими событиями. Среди них есть и замечательные личности, но есть и такие, как Александр Архангельский и Дмитрий Быков, годами не покидавшими контролируемое телевидение.
«Советский Союз был сложнее, чем нынешняя Россия, и в этом смысле свободнее», — не устает повторять Быков в многочисленных своих статьях и интервью. Одновременно после 24 декабря он подчеркивает свою несгибаемую принципиальность: «С этой властью не может быть диалога». Как подобные крайности сочетаются в одной личности? Только при одном условии — заведомо мутной игре, которой движет не боль о России, а возможность выгодных приобретений.
Заявить прежде всего о себе. О себе и своей принадлежности к очередному авангарду истории. Такой была логика революционного февраля, уничтожившего некогда нашу страну. Такова, к сожалению, и мифология декабря 2011-го. Противоядием от подобного развития событий может быть только ясное сознание, что нынешней России не нужно «небо в алмазах». Не нужны ей истеричные клики о гибельном дуумвирате, как и камлания о переговорах с ним. Ей требуется выжить. Выжить духовно и физически. Поэтому ей необходимо реальное самоуправление на местах, контролирующее все ветви исполнительной власти. Ей нужны независимые СМИ. Ей нужно безусловное выполнение требований Болотной площади и митинга на Сахарова. Русское общество не может в очередной раз стать ширмой для экономических, политических и прочих беспощадных экспериментов кремлевской олигархии, как и тех, кто предлагает себя на смену.
Хомячки разлагают армию

(О предложении протоиерея Всеволода Чаплина мобилизовать "сетевых хомячков" на подавление "цветных революций")
...получается нечто ни с чем не сообразное, ибо:
а) ...Как вычислить хомячка и забрить ему лоб, пастырь не объясняет.
б) служба в колониальных корпусах особо опасна и трудна, она требует высокого воинского духа и безусловной верности присяге. При этом даже надежные части в колониальных войнах имеют свойство разлагаться. С массовой присылкой в такие войска насильственно забритого ненадежного элемента это разложение может стать феерическим. Равно как и боевые качества таких частей.
Максим Соколов, публицист
В ротной школе занимались "словесностью"...
- ...Теперь скажи, Овечкин: кого мы называем врагами унешними?
Разбитной орловец Овечкин... отвечает быстро и щеголевато, захлебываясь от удовольствия:
- Внешними врагами мы называем все те самые государствия, с которыми нам приходится вести войну. Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы, инди...
- ...А теперь скажет мне... Архипов! Кого мы называем врагами у-ну-трен-ни-ми?..
- Нутренними врагами... врагами...
- Не знаешь? - грозно воскликнул Сероштан... - Ну, слухай. Унутренними врагами мы называем усех сопротивляющихся закону. Например, кого?.. - Он встречает искательные глаза Овечкина. - Скажи хоть ты, Овечкин.
Овечкин вскакивает и радостно кричит:
- Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!..
Вольноопределяющийся Фокин, с университетским значком на груди, стоит перед унтер-офицером в почтительной позе. Но его молодые серые глаза искрятся веселой насмешкой.
- Знамя есть священная воинская хоругвь, под которой...
- Брешете! - сердито обрывает его Шаповаленко...
- Нет, я говорю верно, - упрямо, но спокойно говорит Фокин.
- Что-о?! Если начальство говорит нет, значит, нет!
- Посмотрите сами в уставе.
- Як я унтер-офицер, то я и устав знаю лучше вашего. Скаж-жите! Всякий вольный определяющий задается на макароны. А может, я сам захочу податься в юнкерское училище на обучение? Почему вы знаете? Что это такое за хоругь? хе-руг-ва! А отнюдь не хоругь. Свяченая воинская херугва, вроде как образ.
Александр Куприн. "Поединок"
Куда ты завел нас, Сусанин (Кудрин)?

Когда я стоял на сцене митинга на проспекте Сахарова 24 декабря и ведущий объявил, что слово предоставляется бывшему многолетнему министру финансов при Путине Алексею Кудрину, у меня мелькнула мысль, что сейчас Кудрин возьмет и заявит (зачем же он тогда брал слово?) о своем переходе на сторону протестующих, скажет пару ласковых о тандеме и сговоре по узурпации власти, партии жуликов и воров, Народном фронте, а также предложит свои веские добавления инсайдера для сборника "Путин. Коррупция". Увы, ничего подобного ни на митинге, ни через две недели после митинга не произошло. С помощью какого-то умелого пиара и политтехнологий Кудрин оказался иллюзорным переговорщиком между протестующими и Путиным. Зато произошло то, что Кудрин уже в статусе иллюзорного переговорщика, а скорее в роли "засланного казачка", начал внедрять в подсознание протестующих свое видение ситуации: что у оппозиции нет и не предвидится в ближайшее время достойного кандидата в президенты, что требования митингующих невыполнимы, а также опасны. Роль Кудрина свелась к забалтыванию, торможению и прочим манипуляциям для снижения градуса массовой протестной волны с одной простой целью: обеспечить возвращение Путина на пост президента 4 марта. У Кудрина уже заготовлены, среди прочего, обманки про "самые честные выборы", про "отставку Чурова", но в результате и как бы там ни было, Путин должен стать президентом.
Поведение Кудрина нетрудно понять. Ведь его дальнейшее благосостояние, статус и комфорт напрямую зависят от судьбы Путина. Не будет Путина у власти – не будет никаких гарантий и перспектив ни у Кудрина, ни у еще нескольких сотен приближенных ко двору олигархов, силовиков, министров, назначенцев-губернаторов и мэров, воров-банкиров, номенклатуры, аппаратчиков, единоросов и прочих питерских (и не только) карьеристов и прилипал у госкормушки. Не стоит также забывать привычки и аппетиты по шопингу, травеллингу, энтертейменту, лакшури ливингу среди родни, отпрысков, однокашников, корешей вышеупомянутых господ, что увеличивает число кровно заинтересованных в очередном президентстве Путина в разы.
В ближайшее время ожидается массированное появление всевозможных "сусаниных" типа Кудрина, которые самыми разнообразными методами будут спамить инфопространство, включая (само собой) прайм-таймы центральных тв-каналов, про то что, "как бы ни было все плохо", но Путину нет альтернативы на президентских выборах. Не удивлюсь, если в этой роли будут также выступать допущенные к президентской гонке кандидаты типа Прохорова и других. Вполне возможно, что в этой пропаганде будут задействованы креативные таланты т.н. сторонников Медведева (человек так 50 из "особо успешных"), которым уже как бы были обещаны места и финансирование в новом "Большом правительстве" будущего премьера Медведева при президенте Путине. Не будет президента Путина - тогда не будет премьера Медведева и не будет никакого "Большого правительства". Почему-то "Большое правительство" у меня рифмуется с "Большое предательство". Потоки компромата и прочие противозаконные действия властей по нейтрализации оппозиционеров идут уже полным ходом.
Все это инфо-месиво будет проходить в форме бесконечного бла-бла-бла за Путина в открытую или исподволь:
Бла, бла, бла!
Бла, бла, бла!
Нам нужен Путин навсегда.
Два соображения о том, что делать протестующим до марта 2012:
1. Надо сосредоточиться на главной причине массовых протестов декабря: фальсификации на выборах в Думу 4 декабря 2011 г. Требовать немедленной отмены результатов этих выборов. Изменения законов о выборах - чтобы, когда будут назначены новые и честные выборы в Думу, в них могли бы участвовать все желающие партии, которые должны быть зарегистрированы и иметь равные условия участия в выборах.
2. Требовать переноса выборов президента с 4 марта 2012 на более поздний срок, чтобы сперва прошли новые честные выборы в Думу. Эта новая Дума примет уточнения по Конституции, в том числе и по выборам президента. После чего пройдут выборы президента.
Иначе не будет ни легитимной Думы, ни легитимного президента. А сотни тысяч т.н. раздраженных горожан превратятся в миллионы озлобленных русских. О том, на что способны озлобленные русские, читайте в школьном учебнике по истории нашей страны.
Мы живем в эпоху стирания понятий, что такое хорошо, что такое плохо. Деньги и должности во власти теперь основы мотивации, примеры для подражания. Путин, используя лупхол (лазейку) в тексте Конституции в виде фразы "не более двух сроков ПОДРЯД", выстроил при участии Медведева целый многолетний план - как обойти суть и дух той же Конституции и пролезть на третий президентский срок. Мораль и духовность стали уделом лузеров и маргиналов, над которыми принято стебаться. Порядочность стала мерилом выполнения условий темных делишек. Постмодернизм с его подменой содержания и смысла просочился во все сферы бытия. Поэтому мое сравнение поведения Кудрина последнего времени с героем оперы Глинки "Жизнь за царя" Сусаниным вполне в духе постмодернизма: Сусанин уже не народный герой 1612 года в лице крестьянина, противостоящего полякам, идущим на Москву, а элитный банкир-политтехнолог XXI века, пытающийся сбить с толку и завести в никуда народные массы протестующих, чтобы самозваный царь, правящий здесь с 2000 года, остался по-любому царем еще лет так на 12. Жизнь за царя в эпоху путинизма.
Повяжите ленточку

Нам часто задают вопрос: какой смысл в ленточках?
Что это - только символ протеста?
Нет, это больше, чем просто символ, и больше, чем просто протест.
Нам годами промывали мозги, рассказывая, что наш народ стерпит все. Нам годами говорили, что народ безволен, пассивен, что у каждого из нас "своя хата с краю" и поэтому с нами можно делать все что угодно...
Мы верили и понимали, что бессильны что-нибудь изменить...
Так было до 24 сентября, но в тот день терпение лопнуло у очень многих из нас. Наши души, наши сердца отказались принять цинизм власти, передающей пост Президента нашей страны как эстафетную палочку.
Мы поняли, что просто не имеем права стоять в стороне и смотреть, как наша страна, наша жизнь остается в руках мошенников и воров еще на долгие годы.
Впервые за много лет мы проявили себя как Граждане: мы пошли на Выборы - выбирать власть.
И хотя мы понимали, что совсем без фальсификаций не обойдется, но такой неприкрытой лжи, такого грандиозного обмана, такого фарса не ожидал никто.
Именно это чувство - чувство оскорбленного собственного достоинства, чувство обиды за себя, за свою страну, за свой народ - вывело на улицы 10 декабря столько людей!
По всей стране нашлись люди, которые сказали: МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО! Я больше не буду бояться, я пойду защищать мою страну, будущее моих детей, землю, которую берегли для нас предки...
Все, кто вышел на площадь, запомнили это прекрасное чувство - мы были рады видеть друг друга там. Видеть единомышленников, понимать, что ты не один, что нас таких много, - это большое счастье, и мы долгое время были лишены его.
Белые ленточки могут помочь нам подарить это чувство единения не сотням тысяч вышедших на митинг, а миллионам наших соотечественников.
Белые ленточки могут превратить наших соотечественников в настоящий НАРОД, в людей, готовых отстаивать свои права, кем бы они ни нарушались.
В стране, где есть НАРОД, где люди неравнодушны и готовы помогать друг другу, НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ ВОРОВАТЬ БЕЗНАКАЗАННО.
И это наш единственный способ сделать нашу страну свободной, богатой, а ее граждан счастливыми.
И мы призываем всех хороших, неравнодушных людей повязать прямо сейчас белые ленточки И НЕ СНИМАТЬ ИХ, пока мы не увидим, как нас много.
Белые ленточки на сумочке, на лацкане пиджака, на запястье, на окне дома, на антенне машины, на двери офиса.
Глядя на вас, на наши белые ленточки, другие люди поймут, что рядом с ними живут те, кто уже не боится отстаивать свои права. И люди, которые сейчас боятся протеста или не верят в свои силы, тоже встанут в наши ряды.
Повязать ленточку - это так мало. Но сделайте это - и через пару дней вы почувствуете, что стали выше ростом.
День за днем, надевая ленту, выдавливать из себя раба, выдавливать страх и унижение, накопившиеся за долгие годы.
И, наконец, увидеть идущего на встречу единомышленника, свободного человека с чувством собственного достоинства.
Улыбнуться друг другу и почувствовать - НАС, ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, МНОГО!
И наступит тот миг, когда мы поймем, что живем уже в другой стране! В стране свободных Граждан, где один за всех, а все за одного.
В такой стране всем нам жить будет гораздо веселее и приятней!
Носите ленточки! Дарите их друзьям, соседям и знакомым!
Мы, русские люди, выходим из тьмы средневековья. Мы обретаем свой НАРОД! А вместе мы сила!
Солидарность - главное оружие

Меня задержали 6 декабря на Гостином дворе около 7 вечера перед началом акции протеста против фальсификации выборов. Видимо, по наущению Центра «Э» или еще каких-то важных людей меня превентивно задержал ОМОН – четыре человека подошли ко мне и забросили в автозак. Наверное, я был одним из первых задержанных на акции, на которую так и не попал.
В дальнейшем в этот же автобус поместили еще человек 20, нас довезли до одного из отделов полиции, где составили протокол по ст. 19.3 (неповиновение сотруднику полиции) на всех, вне зависимости от того, кто что делал, кто в чем участвовал. Среди задержанных было несколько абсолютно случайных людей, которые договорились со своими друзьями встретиться на Гостином дворе и попали под этот замес. Но ко всем их просьбам полиция была глуха, всех закрыли по камерам до утра, до суда.
Утром нас повезли в суд, в печально известный 203-й участок. Там работает мировой судья Кузнецов, который знаменит своими судебными решениями, связанными с вынесением арестов активистам «Стратегии-31».
Как говорили полицейские по дороге в суд, было около 200 задержанных, многие просили перенести рассмотрение дела по месту жительства. Эти ходатайства в основном удовлетворялись, потому что рассмотреть 200 дел Кузнецов физически не мог. Однако в отношении тех, на кого указывали присутствовавшие в здании суда оперативники Центра «Э», Кузнецов проводил судебное разбирательство. К числу этих людей отнесли и меня.
Сначала меня приковали в коридоре наручниками к сиденью. Потом оперативники долго совещались с судьей, созванивались с начальством – видимо, решали какие-то вопросы относительно меня. Через полчаса меня завели в зал суда, там была толпа полицейских, они уже сразу вывели конвой, чтобы меня этапировать, и Кузнецов практически без разговоров вручил мне уже заготовленное постановление о том, что я арестован по статье 19.3 на 15 суток.
Я не мог заявить никаких ходатайств, не мог пригласить адвоката, не мог ничего сделать, потому что решение уже было готово, и улыбающийся Кузнецов меня с этим поздравил. После меня доставили в тот же отдел полиции, где оформили все документы, и повезли на Захарьевскую, 6 в спецприемник ГУВД Санкт-Петербурга для административно арестованных.
Я принял решение объявить голодовку, поскольку считал, что это продолжение протеста в тех условиях, в которых я оказался. Я знал, что помимо меня порядка 10 человек получили арест – от пяти до десяти суток. Первоначально со мной в камере находился один из активистов «Другой России», он тоже присоединился к голодовке, и нас рассадили, опасаясь, видимо, что скоро весь спецприемник начнет голодать. Голодовку я продолжал, несмотря на настойчивые просьбы руководства спецприемника прекратить. В какой-то момент меня осмотрел врач, меня отвезли в больницу, где сделали анализ крови. По результатам этого очень «основательного» медицинского исследования врачи и руководство спецприемника сочли, что я могу и дальше находиться в заключении и продолжать голодовку.
В течение этих 15 суток была рассмотрена кассационная жалоба в суде Центрального района, однако судья лишь исключил из постановления Кузнецова такое замечательное доказательство, как справка из Центра «Э» об мне о моих задержаниях. Стало очевидно, что справка не имеет отношения конкретно к этому административному делу. Арест мне был сохранен, я отбыл все 15 суток на Захарьевской.
У меня были предположения, что возможен и второй арест. Еще когда я сидел в суде у Кузнецова, у сотрудников полиции возникла перепалка – некоторые знали меня и хотели везти к себе в Петроградский район, потому как на меня там вроде как оформлен привод. В итоге сотрудники Центра «Э» воспользовались этой возможностью, поскольку не истек срок по другому административному делу, связанному с акцией протеста 16 октября 2011 года, когда активисты «Народной доли» и инициатива «Еда вместо бомб» провели акцию на крейсере «Аврора». По сути я занимался информационным освещением акции, в ней самой я участия не принимал. Задержали меня уже после акции поздно вечером, когда я пришел в отдел полиции с передачкой для товарищей. До этого я заметил, что за нами следят сотрудники Центра «Э». Так началось следующее дело.
Первоначально суд был перенесен для того, чтобы я мог найти защитника, и в дальнейшем я не получал никаких повесток. Однако, как только я собрал свои вещи и собирался выходить из спецприемника после первого ареста, меня встретили оперативники Центра «Э» и препроводили в 43-й отдел полиции, где представили документы, что на меня привод оформлен. На следующее утро меня повезли в суд по новому административному делу по статье 20.1 Административного кодекса (мелкое хулиганство) за то, что я якобы ругался матом.
К концу второго ареста совершенно не случайно всплыло уголовное дело о вандализме в отношении рекламного щита ОНФ. Оно появилось в 20-х числах сентября, но никаких шевелений по нему практически не было до декабря. Даже судья, который рассматривал меру пресечения 4 января, несколько раз задал вопрос дознавателю: «А что ж вы делали три месяца?» Дознаватель, краснея и бледнея, говорила, что проводилась экспертиза по отпечаткам пальцев. На что судья ей сказал: «Как же так – за три месяца одна экспертиза?» То есть явно это дело лежало, ждало своего часа. Когда время пришло, этот механизм был запущен, чтобы продолжить мое тюремное заключение, возможно, до марта, до президентских выборов.
Но эта система дала сбой из-за того, что господа из репрессивных органов довольно халатно отнеслись к подготовке судебных материалов. Сочли, что достаточно перечислить все основания для ареста, которые есть в Уголовном кодексе, не особо пытаясь подкрепить это какими-то доказательствами. Стандартно говорили на суде, что я буду скрываться, не являться в суд, оказывать давление на свидетелей. Причем у них уже такой пухленький том этого дела, а я знаком только с экспертизой по отпечаткам пальцев. Что там еще есть, я до сих пор не представляю, меня с делом никто не знакомил. Видимо, там все свидетели уже опрошены, хотя непонятно, кто мог бы быть свидетелем. То есть на кого я могу давить, неизвестно.
Наши взаимоотношения с сотрудниками силовых структур длятся уже довольно давно, года четыре – с того момента, когда нас задержали во время акции «Еда вместо бомб». Мы раздавали еду бездомным и всем нуждающимся в знак протеста против милитаризма и социальной несправедливости. В отделе полиции появился человек в штатском, представившийся как сотрудник Центра «Э». Он вел себя очень неадекватно, оправдывая себя тем, что был контужен в Чечне. Он как-то привязался к одному товарищу, я в это вмешался и несколько его осадил. И потом мы уж часто стали сталкиваться.
В Питере есть две структуры: ОРБ по Северо-Западу (оперативно-розыскное бюро, которое курирует весь Северо-Западный регион) и городской Центр «Э». Периодически то одна, то другая структура какой-то интерес ко мне проявляет. Сейчас мое дело курирует городской Центр «Э».
Позиция моего адвоката Игоря Рябчикова состоит в том, что порча рекламного щита не является вандализмом, потому что это не памятник культурного наследия и не малая архитектурная форма, это просто некий объект. Действия в его отношении могут рассматриваться в пределах Административного кодекса, поэтому защита будет настаивать на переквалификации обвинения.
Я очень благодарен всем тем людям, которые проявляли солидарность со мной. Я просто поражен ее масштабами, только сейчас я в полной мере осознаю, какое огромное количество подчас совершенно мне незнакомых людей и с очень разными политическими взглядами принимали участие в кампании солидарности. Это мне кажется очень важным. Как говорил покойный Стас Маркелов, солидарность – наше основное оружие. Ни бог, ни царь, ни закон, никто не поможет нам, кроме нас самих. И я сейчас это осознаю очень четко.
Огромное спасибо моим друзьям, товарищам, просто незнакомым людям, откликнувшимся на эту ситуацию. По большому счету, я оказался на свободе благодаря работе адвокатов и благодаря всем тем людям, которые мне помогали. Если бы не это, я бы продолжал гнить в тюрьме. Спасибо всем огромное.
Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора

На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным.
Частный мотив для общего согласия

Проснулась спящая красавица - российская политическая жизнь! Стремная, и, прямо скажем, не особо привлекательная девица.
После 10 декабря, после Болотной, под новые организации и объединения уже написаны десятки политических проектов.
Легко и приятно было бы еще пообсуждать правильную политику на междусобойчиках, сидя в сторонке и мудро выжидая, - только некогда.
В ближайшие две-три недели многие мои знакомые, неглупые москвичи, объединятся с сотнями новых, незнакомых им ранее людей в Объединения, Ассоциации, Лиги и Унии избирателей, чтобы личным действием подтвердить звание гражданина. Только честные, активные и бескорыстные граждане - источник истинного народовластия и верховенства права.
Я постараюсь быть с теми, чья репутация не испорчена публичной и всем известной ложью, коррупцией, покровительством преступников.
Я намерена пока не замечать очевидных идеологических разногласий в рядах тех, кто борется всерьез с партией воров и жуликов, и вдобавок - лжецов и душегубов.
Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.
Уже сейчас весьма противно видеть тех, у кого сильно «снесло крышу».
Люди, которым едва исполнилось 25 лет, уже почти наяву видят себя российскими министрами, не меньше. Они выбирают будущего премьера и президента - для того чтобы получить статусную должность себе, хорошему.
Маленькие бонапартики размахивают лозунгами про честные выборы. Им срочно хочется большой народной любви к себе, так как любви своих давних сторонников им уже мало.
Кто-то, еще ничего не сделав, уже рвется отвоевывать себе квоты в будущих организациях и трибуны на будущих митингах...
Те, кто узнал себя, пожалуйста, не бросайтесь немедленно какашками - не отвечу. Некогда вас разоблачать и осуждать. Это не только несвоевременно, но и просто скучно. Можно для краткости в очередной раз обозвать меня «продажным либералом» - а дальше мирно займемся общими делами.
Теперь к вещам серьезным.
Административный ресурс действует постоянно, не только в период выборов. Пока оппозиция копит слюну, чтобы расплеваться друг с дружкой, большие и маленькие начальники работают. Подкупают премиями и запугивают взысканиями тех, кто "отличился" на прошлых выборах и готовится фальсифицировать все последующие. Я недавно сама случайно услышала такой сеанс раздачи плюшек и шлепков на районном собрании сеятелей разумного, доброго, вечного. Нечем было зафиксировать - но, если еще случится, торжественно обещаю предоставить суду истории и просто суду и речи, и уголовные рожи этих начальников.
Так называемые «политзанятия» вооруженного отряда режима - полиции и внутренних войск - ежедневно вливают в головы бедных молодых парней ушаты лжи. Сервильные судейские крысы тоже готовятся к обороне.
В активе режима есть еще весьма обширный арсенал насильственных мер, которые пугают все меньше. Однако умный опричник знает, что прямые покушения на жизнь и свободу другого возвращаются бумерангом народного презрения и ненависти. Более эффективными и привлекательными им могут показаться методы более подлые. Обнародование незаконных «прослушек» и «постельного кино» с участием известных участников борьбы за честные выборы - это, возможно, только разминка. Взятие заложников и взращивание провокаторов - любимые их методы.
Молодые активисты, которые сейчас создают проектные команды, отбирая в них любого, кто имеет актив реальных дел и печальный опыт политпреследований, каждого, у кого отличные деловые качества, рискуют в ближайшее время столкнуться с азефовщиной - если уже не столкнулись.
Вспомните Городницкого: «Но что тебе святая цель, когда пробитая шинель от выстрела дымится на спине?»
Я вижу только одну возможность уберечь от этого своих друзей: развивать чувство интуитивного доверия к тому, кто рядом, основываясь на вещах вполне символических. Вспомним прошлое - мы ведь не спорили на кухнях о том, какая из песен Галича наиболее правильная. Интонация и акценты его песен не позволяли фальшивить и оказались более надежными, чем пафос «Так жить нельзя!» и «Вор должен сидеть в тюрьме!» нынешнего путинолюбца Говорухина.
Да, и в диссидентском движении были люди, в предложенных режимом обстоятельствах давшие показания на товарищей, призвавшие друзей к моральной капитуляции перед властью и дорого потом за это заплатившие. Но, вопреки распространенному мнению, ввести явных провокаторов в диссидентское движение 60-70-х гг. не удалось.
А сейчас этот цветок зла поднимает башку.
Тех, кто согласен со мной, прошу прочитать Договор, который, конечно, никакой не договор: в нем нет правовых определений, нет структуры договора, и скорее всего он не станет никакой политической платформой чего бы то ни было. Это просто декларация некоторого общего согласия и «протокол о намерениях». Там - только общегражданские требования и к режиму, и к соратникам.
Уже есть предложения по редактуре текста - добавить, исключить, переформулировать важное и подписать заново - как, возможно, захотят те, с кем этот документ по разным причинам не был согласован предварительно.
Не стоит, мне кажется, этого делать.
Часто длинный набор даже очень правильных и нужных слов оставляет для совести человека особые лазейки. Тот, кто вчера казался святее папы римского, назавтра, создав собственную интерпретацию общего текста, может замазать грязью и себя, и окружающих.
Это не политика, поверьте. Это просто разумная осторожность. Никакая благая цель не вынесет прямой дружбы и товарищества с явным лжецом, с убийцей. С тем, кто призывает к политическим убийствам. С тем, кто покрывает убийц.
Мне кажется, что строгий и лаконичный текст этого договора и репутации людей с первой страницы подписантов служат слабой, но защитой от азефов, стремящихся срочно замаскироваться среди людей порядочных.
Защищая эту редакцию текста, я - возможно, наивно - полагаю, что таким хамелеонам будет неуютно с ней. Они предпочтут, во-первых, отмежеваться. А если и нет - им придется превысить обычную дозу публичного вранья и лицемерия. Кстати, именно ложь, а не ботокс, давно уже превратила лицо кремлевской власти в мертвую маску.
Нам не все равно!

29 декабря 2011 года, в канун Нового года, судья Заднепровского суда города Смоленска Дворянчиков приговорил к 10 годам лишения свободы политзаключенную Таисию Осипову. Как нам кажется, дата вынесения приговора была выбрана не случайно – из расчета, что граждане, занятые подготовкой к семейному празднику, не будут протестовать в это неудобное время. Они ошиблись - и на следующий день, и 31 декабря во многих городах России люди вышли на акции поддержки, чтобы потребовать пересмотра уголовного дела и полного оправдания Таисии.
Новогодние праздники заканчиваются, и в первый рабочий день нам нужно напомнить власть имущим, что в этой стране есть гражданское общество, с чьим мнением им придется считаться. Сегодня одна из наших главных целей - донести до каждого эту ужасную и дикую историю полицейского беспредела.
10 января в Москве на один час мы выйдем на улицу, каждый к своей станции метро, с одинаковым плакатом - «Свободу Таисии Осиповой». Плакаты и листовки мы заранее заготовим и раздадим всем участникам, а для тех, у кого не получится их у нас забрать, мы выложим в сеть макет, который можно будет распечатать самим. В комментариях на Facebook и Вконтакте каждый, кто готов поучаствовать, должен отметиться, указав свою станцию метро. В том случае, если у какой-нибудь станции будет три-четыре человека, одному из группы нужно будет отъехать на соседнюю. Таким образом мы постараемся охватить все 185 станций Московского метрополитена в час пик.
Друзья, подключайтесь! Потому что «когда они придут за тобой, некому будет протестовать».
P.S. Одиночный пикет не требует согласования или подачи уведомления.
Вся информация по делу Таисии Осиповой: http://spasem.org/
e-mail: spasemosipovu@gmail.com
Что сегодня нужно протесту?

Общественная дискуссия по итогам декабрьских митингов протеста и в преддверии февральского шествия зачастую носит теоретический характер или характер дележа шкуры неубитого медведя. Кто-то занимается важным делом прогнозирования развития ситуации в стране, кто-то обсуждает формат и состав гипотетического круглого стола, кто-то анализирует социальную базу протеста или предлагает варианты обустройства России (разумеется, тут есть исключения, например, тексты Марины Литвинович или Аркадия Любарева, но не они определяют общую картину).
Особенно ярким в этом смысле было заседание Инициативной группы протестных действий 5 января. С одной стороны, звучали самые диковинные идеи государственного строительства и лозунгов протеста. Порой создавалось впечатление, что Путин уже скрылся из Кремля и вся Россия только и ждет, куда ее поведет почтенное собрание. С другой - речи были весьма резки и непримиримы, так что реализовать все высказанные идеи одновременно не представилось бы возможным, даже если вообразить наличие у кого-то такого удивительного намерения.
Рассуждения на вышеупомянутые темы, наверное, очень важны, но слегка преждевременны. Пока все же гораздо важнее сделать максимум возможного для того, чтобы протест оказался успешным. А это пока совсем не гарантировано. Если вся протестная активность сведется к проводящимся с некоторой периодичностью митингам (или шествиям), то шансы на ее успех, увы, невелики. Люди могут выйти на митинг раз, другой, третий, но, если власть будет игнорировать их требования, то велика вероятность, что у них утратится ощущение смысла участия. И так неочевидно, что любая мыслимая массовость согласованных публичных мероприятий способна принудить власть к серьезным уступкам, но, если число участников протеста не будет нарастать, шансов на победу нет совсем.
Последнее собрание инициативной группы протестных действий показало, что представители многочисленных организованных политических групп разнообразной идеологической окраски претендуют на то, чтобы просто по факту своего существования (и наличия ног, необходимых для того, чтобы до собрания дойти) возглавить народный протест и руководить им. На самом же деле, представляется, то реально полезное, что эти группы могли бы дать новому протестному движению, это их организационный опыт, способный помочь движению поскорее самоорганизоваться.
Хотя бы некоторые элементы такой самоорганизации очевидны. Они вытекают из двух связанных очевидных задач: вовлечь в общую работу уже протестующих и привлечь в протест новых людей. Очень важно, я думаю, выработать несколько направлений работы, в рамках которых каждый желающий сделать что-то большее, чем просто прийти на митинг, мог бы внести посильный понятный вклад в достижение общего результата. Человек должен понимать, как его действия приближают общую победу.
1. Первое, чего стоит добиваться, это создание широкой открытой организационной структуры, объединяющей участников протеста. Важно, чтобы единство и чувство локтя ощущались людьми не только в редкие часы митингов, но и в остальное время. Именно в рамках этой общности, называемой ассоциацией избирателей или как-то иначе, в первую очередь могла бы осуществляться координация индивидуальных и групповых действий, организовываться конкретные акции и кампании.
Созданный 5 января Единый координационный центр политических движений и социальных групп - это дело, возможно, полезное, но имеющее мало отношения к задаче объединения максимального числа участников протеста. Более того, в создании такого центра есть и определенная опасность. Ведь, несмотря на название, координировать он будет пытаться не только и не столько политические движения и социальные группы, сколько протестное движение в целом. Между тем никакого мандата на это у его участников нет. Сама разнородность и во многом случайный характер состава координационного центра неминуемо будут порождать неразрешимые конфликты. Нет никакой возможности определить устраивающие всех квоты представительства идеологических течений в его составе. Если делить представительство поровну, будет странно: разве левых, либералов и националистов в обществе поровну? Тем более маловероятно, что в равных долях им симпатизируют не граждане вообще, а десятки тысяч уже вышедших на улицу людей. Не проще договориться о лозунгах и требованиях: уже звучали, например, настоятельные призывы добавить к высказанным требованиям социальные, создать альтернативные народные избиркомы или сформировать параллельные структуры власти. Консенсус по этим идеям очевидно отсутствует.
Реальную легитимность любым претендующим на координацию протеста органам дает мандат, полученный от массы участников протеста. Именно им определять основу списка выступающих на митингах, им вырабатывать резолюции и выдвигать новые требования, одобрять общую стратегию протеста. Только так можно преодолеть разрыв между массой участников протеста и самозваными по сути оргкомитетами. Способы для принятия решений большим числом граждан есть. Это в первую очередь верифицируемое голосование в интернете. Обеспечить техническую возможность такого голосования обещают и авторы проекта Демократия.2, и активисты Пиратской партии России, важно лишь иметь волю к тому, чтобы идти по этому пути.
2. Одним из содержательных направлений, в котором могут действовать объединенные участники протеста, является, в частности, агитация против Путина в рамках кампании по выборам президента. Непреодолимый фильтр, способный отсечь любого кандидата, явное неравенство кандидатов позволяют, разумеется, уже сейчас заявить о нелегитимности выборов. Но выборы - самый доступный и самый понятный людям инструмент воздействия на власть, и не использовать его в сложившейся ситуации немыслимо.
3. Другим направлением, способным помочь мобилизации гражданского общества против авторитарной власти, является наблюдение на выборах. Сегодня ценность наблюдения уже не вызывает, кажется, серьезных споров, и можно рассчитывать на увеличение корпуса наблюдателей в разы по сравнению с декабрьским голосованием.
4. Опыт подготовки митинга 24 декабря показал потенциал агитационной деятельности в поддержку требований протестующих как в сети, так и офлайн. Это и разнообразные акции, и изготовление и распространение печатных материалов. Больше 100 тыс. листовок и плакатов были распространены накануне митинга волонтерами буквально за пару дней. Сюда же можно отнести очень важное дело распространения атрибутики протеста - белых лент и значков. Вся эта широко понимаемая агитационная деятельность одновременно и дает возможность приложения усилий тем, кто хочет их приложить, и расширяет базу протеста.
5. Уже вовсю идет сбор подписей в поддержку обращения в Верховный суд с требованием отмены результатов выборов. Это хорошее начинание, но стоит ставить вопрос шире. Сейчас требования политической реформы, освобождения политзаключенных, отставки Чурова и проведения новых выборов выдвигаются от имени 100 тыс. участников московского митинга. Однако очевидно, что поддерживают их миллионы. И общественный вес этих требований будет существенно выше, если собрать под ними, в интернете и вне его, подписи максимального числа граждан России. Возможны и другие кампании сбора подписей, связывающие отдельных людей с общим протестным движением.
6. Требования политической реформы должны быть конкретизированы, и положения этой реформы было бы правильно вырабатывать не кулуарно, а публично, на открытых площадках в ходе широкой общественной дискуссии. Если применительно к реформе избирательного законодательства уже есть Избирательный кодекс «Голоса», который нуждается только в популяризации и продвижении, то применительно к законодательству о партиях, а возможно, и о судебной системе законотворческая работа еще предстоит. Работа по сбору и анализу предложений в этой сфере, организации обсуждений и общественных голосований вполне может стать отдельным направлением, инструментом вовлечения в протест тысяч граждан.
7. Привлечение средств, в первую очередь посредством массового сбора пожертвований, должно носить постоянный характер. Сметы всех проектов и направлений должны публиковаться, и, вполне возможно, сбор средств на них будет иметь целевой характер. Поддержка рублем, помимо очевидной задачи обеспечения финансовой базы протеста, важна еще и тем, что создает определенную эмоциональную личную связь жертвователя с общим делом.
Наверняка список перечисленных направлений не полон (я не коснулся, например, развивающегося взаимодействия в сфере правовой защиты участников протеста), но, представляется, именно эти задачи предложения конкретных форм постоянного, а не разового участия граждан в протесте и расширения состава участников протеста имеют сейчас приоритетный характер.
Ветеран SS о нацболе Владимире Абеле

Ветеран легиона SS Висвалдис Лацис высказался сегодня о нацболе Владимире Абеле (Линдермане).
Напомню, Абель инициировал референдум о признании русского языка вторым государственным в Латвии, дав таким образом отпор националистам от имени всей русскоязычной общины. Большая часть "русских", как и сам Абель, несмотря на членство Латвии в ЕС, имеет статус "НЕгражданина" и поражена в правах, в том числе в избирательном праве.
Референдум назначен на 18 февраля. Независимо от его результата проблему фактического апартеида в Латвии уже не замолчать.
Как свидетельствует правозащитник Оксана Челышева, ветеран SS сказал буквально следующее: "Вся страна пляшет под дудку этого национал-большевика, авантюриста и хулигана. С этим надо кончать. Позор нации".
Смеюсь...
Всеволод Чаплин, протоиерей, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества

Я думаю, что нужно подумать сегодня о мощном военном присутствии России во всех регионах, где люди просят защиты от оранжевых экспериментов, от разного рода цветных революций. Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться. Армии нужно наконец дать настоящую работу. Сетевых хомячков вполне можно было бы отправить в действующие войска. Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми.
...Россия теряет свою политическую волю именно потому, что она не участвует в полную силу в мировых политических процессах. Мы сейчас отправили корабли к берегам Сирии - это хорошо, но это должно быть только начало. Во всех тех местах, где люди озабочены опасностью цветных экспериментов над теми или иными народами, Россия вполне может присутствовать, в том числе военным образом, полномасштабно, даже если это будет означать участие в боевых действиях. И вот в этих действиях должен участвовать, по крайней мере, весь мужской элемент нашего народа, включая тех самых несчастных хомячков, которые очевидно могут исправиться только тогда, когда они столкнутся с реальной мужской работой, с военной работой.
...Я убежден, что на первой кнопке должно появиться настоящее общественное телевидение, которое нам обещал президент, причем это телевидение должно иметь во главе патриотичного настроенного и политически активного журналиста, и таких немало сегодня. Это навскидку только – Иван Демидов, Аркадий Мамонтов, Александр Крутов.
...Очевидно, что значительная часть нашей молодежи и в целом народа сегодня недовольна положением именно русского народа... Я считаю, что патриотически настроенной части общественности должно быть стыдно стоять на одной сцене или быть в одном пространстве с теми же Немцовым, Каспаровым и Собчак. По крайней мере, господин Немцов и господин Каспаров достаточно сильно себя скомпрометировали откровенно русофобскими заявлениями и действиями.
Путинское лобби во Франции

Наталья Уварова – потомок известного графского рода, пожилая, но веселая и вечно молодая в душе французская журналистка, которую часто можно видеть на оппозиционных акциях, в Химкинском лесу или в Козихинском переулке.
Глядя на наглый праздник жизни нынешней доморощенной «элиты», Наталья как-то заметила мне: «Моя бабушка (урожденная княжна Волконская) любила повторять: никогда не презирай простой народ, мы его слишком презирали, и из-за этого с нами и случилось то, что случилось. И вот, - добавила Наталья, - я вижу, что эти новые идут тем же путем и придут к тому же результату».
Раньше Наталья работала в «Франс Суар», но была уволена за свои антипутинские статьи в 2008 году, сразу же, как только газету купил (и впоследствии погубил) Александр Пугачев, сын известного Сергея Пугачева. Сейчас она – московская корреспондентка вебсайта slate.fr. Но и там у Натальи начались неприятности... из-за ее антипутинской позиции.
По данным Натальи, в Париже (с филиалом в Москве) существует целая группа, профессионально занимающаяся отслеживанием недружественных Путину публикаций во французской прессе, с последующим написанием критических статей в блогах и возмущенных писем в редакцию. Наталья и стала одной из жертв этой скоординированной кампании, причем основной довод ее оппонентов заключался в следующем: она базируется только на оппозиционных источниках (т.е. «Эхо Москвы», «Новая газета», «Ведомости» - всех, которые неподконтрольны или слабо подконтрольны Кремлю) и потому чудовищно искажает радужную российскую действительность. Действительность же, с точки зрения лобби, такова: Путин – великий человек, которого можно поставить в ряд только с двумя личностями в истории: Махатмой Ганди и Де Голлем (буквально так и пишут!), который поднял Россию с колен, окоротил зарвавшуюся Америку и за это пользуется заслуженной всеобщей поддержкой своего народа.
Кроме людей, коммерчески или иным образом связанных с режимом, лобби включает в себя многих потомков первой эмиграции. Этих людей, не разбирающихся в российской реальности и выросших на мифах о «Святой Руси», захваченной и изнасилованной свалившимися невесть откуда большевиками, очень легко взяли в оборот путинские дипломаты, которые говорят им все, что они хотят услышать, и изображают себя (сами будучи выходцами все из тех же структур – КПСС и КГБ) представителями новой, Великой России – России их мечты, освободившейся от 70-летнего большевистского ига.
Лобби проникло достаточно глубоко в административные структуры. По словам Натальи, самый высокопоставленный и влиятельный пропутинский деятель - Жан де Буаю (Jean de Boishue), который является ближайшим советником премьер-министра и, между прочим, очень близок к Московской Патриархии. Одним из центров организации лобби, кроме посольства, является пресловутый «Институт демократии» во главе с главным нашим радетелем демократии и прав человека – Натальей Нарочницкой.
Влияние этой группы установилось настолько, что даже митинги 10 и 24 декабря не испортили во французских СМИ общей радужной картины: о них сообщали мимоходом, и даже в «Монд» писали, что эти митинги ничего неспособны изменить.
В целом, по словам Натальи, во французском истеблишменте падения Путина не хотят, так как боятся, что без Путина будет хуже – обычное настроение посредственных рутинных политиков, которые боятся любых изменений и хотели бы навеки заморозить статус-кво.
Это перестройка? Нет, сир, это революция!

В ночь под Новый год хорошо подумать о чем-нибудь веселом и сказочном. Например, о революции.
Одни с ужасом, другие с надеждой, третьи сурово и решительно все чаще сегодня заговаривают о революции. «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный! Нам не нужна революция!» «Мы не хотим революций!» «Нет ничего страшнее для жизни государства, чем революция!» «И мы, и мы, – кричат пьяные гости за новогодним столом (и я вместе с ними), – мы не хотим революций!» «Городовой! Подать сюда штыки! Шрапнель! Защитите нас от народного гнева!» Мы выучили урок 17-го года, мы знаем, что на смену февралям приходят октябри, а на смену октябрям приходит лагеря. Были однажды такие вот «декабристы», кого-то там разбудили ─ и пошло-поехало.
Правда, нынче-то на месте страшного народа не свирепые санкюлоты, не солдаты с матросами, а разве что футбольные фанаты, что-то вроде черносотенцев и нацистская шпана, их не так уж и много, но на погром хватит. Правда, многотысячные демонстранты вовсе не они, а как раз наоборот, приличные люди, аккуратно помещающие себя в рамки закона и ОМОНа, заклинающие себя мирностью протеста. Но и тогда, возражают, все начиналось цветами, студентами, интеллигентами (дальше непечатное)... Такая вот история. Такое у нас историческое мышление.
«Нет, – кричат другие гости (и я вместе с ними) – нам нужна именно революция!» «Кипит наш разум возмущенный!» «Нельзя терпеть!» «Кто был никем...» и т.д. Разуму стоит на время перестать кипеть и заняться своим делом: подумать. Кто же у нас «никто», готовый все перевернуть? Православные коммунисты? «Русские», которым нечего терять, кроме своей таинственной «русскости»? Не похожи на пролетариев ребята, кричащие: «Власть миллионам, а не миллионерам! Недра – народу!». Где революционный «класс», где его сознательная часть – «партия», где сознательная часть сознательной части – какой-нибудь ЦИК, где наконец, голова кипящего разума – вождь? Ведь не Дзюганов же? Может, Навальный? Вождь-то он, может, и вождь, да ведомых как-то не усматривается.
Схема революции требует «класса». Всмотревшись в людей с белыми лентами, теоретики говорят: средний класс. Или «РОГ» Белковского: русские образованные горожане. Шутка не ахти: приходится оговариваться, «русские» тут не те «русские». Имеется в виду, что социальный базис путинского ЕдРа, как показывают результаты «выборов», составляют, во-первых, такие нацанклавы, как Чечня, Дагестан, Мордовия и др.; во-вторых, слои преимущественно малообразованные; и в-третьих, глубинка, не считая подневольных бюджетников, военные части, зоны, дурдома и прочих хорошо организованных для правильного голосования граждан.
Лучше сказать: рассерженные образованные горожане. Но разве это класс? Нет. Просто граждане, рассерженные... чем? Самый распространенный тезис: «Нас достали!» Достали чем?
Вот еще штамп: «Верхи не могут, низы не хотят». Но, сограждане, верхи очень даже могут: труба есть, цены на нефть-газ пока высоки, на их 12-летний век хватит, а дальше хоть трава не расти. Чего это они не могут?! А низы... Одни хотят, чтобы с барского стола сыпалось больше крох, другие, научившись жить по барским понятиям, делают свои малые бизнесы, надеясь, что не всех посадят. Словом, единство партии и народа. Кто же все-таки не хочет?
Наверное, все же пресловутое Tiers état? Буржуазия, задавленная феодальной бюрократией, бузит? Может, на горизонте Генеральные штаты, зал для игры в мяч, Неподкупный, месье Гильотен? Не похожа ли наша сказка про революцию на сказку про белого бычка (см. выше)?
Скажите, кто-нибудь видел революцию, главный лозунг которой «За честные выборы!»? За честные - значит в соответствии с законом, даже с таким законом, какой есть. Революцию под лозунгом «За соблюдение законов государства!». Конечно, немедленно ответят: оранжевая. И что ж там революционного? Какой класс с каким боролся? Кто-нибудь брал киевский Зимний, захватывал почту, телеграф, телевидение, интернет? Учреждал реввоенсоветы? Нет, сидением на Майдане вырвали у власти перевыборы, победили, перессорились и проиграли на таких же выборах. Ох, чудится мне, что страшилка «цветных революций» сварена на той же алхимической кухне, что «суверенная демократия», «наши» и прочие поделки кремлевского мудреца, теперь отставленного, чтобы нас с другого конца модернизировать.
Революция - это переворот, насильственное изменение политического строя, «слом государственного аппарата». «Переход государственной власти из рук одного в руки другого класса, - учил нас дедушка Ленин, - есть первый, главный, основной признак революции как в строго-научном, так и в практически-политическом значении этого понятия». Учил и лукавил, как обычно. Впрочем, чем ближе было к делу, тем вернее он говорил: главный вопрос революции - вопрос о власти! Государство - машина подавления! Власть же берет не класс, а его партия, не особо интересуясь мнением класса. Да и партия не вся, а ЦК (суверенная демократия называлась у них демократическим централизмом).
Поскольку этот ЦК мозг, все прочее тело государства и общества - суды, министерства, «советы», печать, культура - превращается в партийные органы, из коих главный - ЧК, то есть орган того самого подавления, репрессий. На месте сложной структуры государственных учреждений и институтов, на месте конституционной на тот час монархии (дума, независимый суд, земство, сословия и т.д.) вырастает репрессивная вертикаль партии с головой вождя наверху. Монолитное единство партии и народа обеспечивается террористической вертикалью репрессивных органов, в просторечии ЧК. Политическая история последних почти 100 лет - это история вертикали: ЧК при ЦК или ЦК при ЧК. Так что в путинской вертикали нет ничего нового: Ленин путь озарил, Сталин вырастил, Путин превратил в сырьевую малину, во всероссийский паханат.
Этот почти уж столетний режим монопольной репрессивной вертикали на разные лады разрушал страну, а теперь угрожает самому ее существованию. Они могут, страна больше не может. Не низы, не классы, а люди. Разные люди, образующие множество разных классов, наций, конфессий, профессий, уровней образованности, идеологий, убеждений... Благополучие нашего общежития, жизни разных сообща, требует государства, а не декораций, законов, а не «понятий», строгих процедур, а не византийских интриг. Современному сложному обществу требуется сложное государственное устройство с независимыми институтами, учреждениями, с безусловной суверенностью закона, а не самозваного крестного отца.
Моя мысль проста: цель революции, о необходимости которой говорят сегодня самые разные люди, - упразднение паханата ради построения государства. Не построение социализма или либерального капитализма, тысячелетнего национального рейха или теократии - а нормального конституционно устроенного государства. Такая - государственно устроенная - форма сосуществования разных интересов, идей, сил, стремлений называется цивилизацией. Позвольте напомнить: от латинского civitas ─ город, гражданское общество. Это условие возможности нормальной политической, а следовательно, и хозяйственной жизни вообще. Ведь и политика от греческого «полис» - город, сообщество свободнорожденных, равно полномочных граждан. Где жизнь общества поражена колом вертикали, политика отсутствует, никакие изменения политическим, цивилизованным способом невозможны, остается только революция. Революция странная: ее цель ─ учреждение цивилизованного согражданства, установление политических взаимоотношений. Альтернатива ─ разбой, потому что там, где отсутствует политическая цивилизация, назревает гражданская война.
Пугайся не пугайся, революция уже идет. Вот два первых требования, предъявленных мирным митингом к власти: освобождение всех заведомо неправосудно осужденных и отмена сфальсифицированных выборов. Это непременные условия переговоров. Но выполнив эти требования, власть тем самым признает: (1) она узурпировала правосудие; (2) она собиралась осуществить государственный переворот... Она уличена, и городовой должен зачитать ей ее права.
Революционный поворот возвращает нас к поздней осени 1917 года: «Вся власть Учредительному собранию!» Может, на этот раз не разгонят. Как вы думаете?
Антифашистское шествие

"Комитет 19 января" планирует в первый рабочий день подать заявку в мэрию Москвы на проведение традиционного антифашистского шествия в центре города.
Три года назад 19 января мы потеряли Стаса и Настю, наших друзей.
После многих акций, шествий, митингов, выступлений активистов и простых граждан, потрясенных этой расправой, Тихонов и Хасис, сами несчастные жертвы нацистского дурмана, сели в тюрьму. Круг замкнулся, преступники наказаны, но мы продолжаем помнить, какими искренними в своих антифашистских убеждениях были адвокат Маркелов и журналистка Бабурова, мы ежедневно осознаем их отсутствие там, где сотням активистов самых разных движений и идеологических оттенков требуется бескомпромиссная адвокатская защита и заинтересованное журналистское освещение. Поэтому вот уже в третий раз в день их убийства, в самый холодный день в году, мы выйдем на гражданское антифашистское шествие, чтобы напомнить о необходимости продолжать нашу ежедневную борьбу с фашизмом - каждому в своей повседневности. Чтобы распознавать фашизм в обыденных вещах, нам нужно быть предельно внимательными и зоркими. Фашизм мимикрирует и, не меняя сути, постоянно меняет маски.
Но есть такие изменения, которые только слепой не заметит. Три года назад нацисты перешли от поголовной резни мигрантов к точечным, более "эффективным" политическим убийствам: так мы потеряли Федора Филатова, Ивана Хуторского, Стаса и Настю. После того как те двое сели на нары, ультраправые прижали было хвосты, но год назад в ответ на беспредельное хамство и продажность судов и милиции мы получили уродливый и бессмысленный беспредел Манежки. Теперь, в декабре 2011-го, во время массовых протестов против фальсификации выборов мы снова видим крайне правых, стремящихся выглядеть пореспектабельнее, на собраниях протестных оргкомитетов и на трибунах митингов.
Они кричат, что хватит кормить Кавказ, хотя Кавказ далеко не самый дотируемый регион, а проблема лишь в местной власти, присваивающей все ресурсы и подавляющей несогласных. Они пичкают неокрепшие умы демагогией о мигрантах, но готовы ли они к тому, что их национал-демократические единомышленники в случае прихода к власти в странах Европы начнут вышвыривать оттуда русских как этнически и религиозно "неполноценных"? Они критикуют режим, но многие из них всегда готовы послужить ему за мелкую плату, разгоняя акции оппозиционеров и лагеря экологов. Именно такие станут опорой для нынешнего режима в случае реальной угрозы демократической революции, требующей свободы и равенства для всех. Вместе с другими оппозиционерами они выступают против антиэкстремистского законодательства, но его отмена нужна им лишь для того, чтобы безнаказанно оскорблять и стравливать между собой народы.
Не мигранты и "инородцы" угрожают мифическому "коренному большинству", а ультраправое меньшинство угрожает большинству жителей России. Дело не в "русском вопросе", а в коррупции и несправедливом устройстве общества, позволяющем одним подавлять, эксплуатировать и затыкать рот другим, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Национализм - обязательный элемент такого общества. Антифашистская борьба неотъемлема от борьбы за настоящую демократию, за право голоса для всех, кто его лишен. Бабурова и Маркелов доказали это своей жизнью и смертью.
Приходите на акцию их памяти с участием социальных и гражданских активистов, музыкантов.
19 января 2012 года, 19.01, начало Никитского бульвара.
Не забудем, не простим!
Россия для всех, кто готов в ней честно жить и работать!
"Комитет 19 января" - общественная антифашистская инициатива. В Комитет входят люди различных профессий: рабочие и учителя, адвокаты и жуналисты, художники и режиссеры, музыканты и социологи. "Комитет 19 января" был образован осенью 2009 в память об убийстве адвоката-антифашиста Станислава Маркелова и журналистки-антифашистки Анастасии Бабуровой нацистами в самом центре Москвы 19 января 2009. "Комитет 19 января" в третий раз проводит ежегодное гражданское шествие против нацистского террора.
Сергей Лукьяненко, писатель

Результатом (парламентских выборов. - Ред.) я в целом доволен - да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше... вы вспомните, как Ельцин побеждал... вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной.
...Ох, блин, да как же так - почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает, не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава - назло мамке ухи отморозить!
...У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение - их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки - путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, "Булава" долго не взлетала? А то вы знали в СССР, сколько спутников сгорало по пути на орбиту и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума?
...Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор - своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.
Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.
О жесткости политических требований, или Систему менять надо

1. Радикальность требований гражданского протеста определяется необходимостью согласования представлений в самом широком протестном спектре. В этой ситуации ярко проявляется общий методологический принцип о том, что чем меньше и проще (радикальнее) общее представление, тем большую массу носителей оно способно собрать. Таким образом, именно ширина и нечеткость политических ориентиров делают оптимальными наиболее радикальные варианты - вроде требования немедленных отставки и роспуска всех высших властных должностей институтов, формирования Временного правительства народного доверия и созыва Учредительного (Конституционного) собрания. Как компромисс - формирование Круглого стола, на котором представители власти и оппозиции согласовали бы алгоритм мирного перехода к демократии. Но для этого нужна ситуация реального двоевластия (путинская администрация никогда не уступит неорганизованному "протесту вообще"). А оно возможно лишь на основе достаточно мощного общегражданского движения протеста. Именно поэтому столь важен запуск действенных форм гражданской самоорганизации в виде "Движения 10 декабря".
2. Жесткость требований - это та самая опора, без которой невозможно перевернуть мир демонтировать режим. Только заявляя изначально достаточно жесткие требования, можно рассчитывать на получения приемлемого обществом результата в процессе их уточнения, согласования и адаптации к реальной общественно-политической ситуации. И, наоборот, стремление на ранних этапах "политического торга" угадать конечный результат, уступить оппоненту, пойти на компромисс обессмысливает весь этот процесс. Ведь со слабым и нерешительным оппонентом никто не будет взаимодействовать на равных.
3. Жесткость или даже радикальность требований по формуле "требуйте невозможного" кажутся парадоксом лишь изнутри существующей бутафорской политической системы. Без достаточно мощной общественно-политической рефлексии, позволяющей основным акторам гражданского движения вырваться из душного мифа "суверенной демократии", невозможно выйти на новый стратегический уровень, поставить перед собой достаточно яркие цели, способные мотивировать критическую массу гражданского вещества, достаточную для запуска необратимого процесса трансформации всей системы общественно-государственного устройства. Без этого любые изменения останутся ритуальными, совершаемыми внутри существующего политического балагана.
Три программы движения декабристов

Все революции начинаются неожиданно. Ленин за полтора месяца до Февраля 1917-го говорил, что его поколению, вероятно, не суждено увидеть начала будущей революции. Он ошибся. Вот и декабрь 2011 года преподнес груду сюрпризов всем тем, кто годами мечтал о «пробуждении народа».
Благодаря нечистоплотности спецслужб мы теперь знаем, что для либеральных лидеров накануне Болотной оставалась абсолютной загадкой ожидаемая численность митинга. Не буду ломать из себя пророка: мы тоже не ждали такого массового участия. Вряд ли многие сегодня смогут похвастаться прозорливостью...
Да и откуда было взяться апокалиптическим предчувствиям и алармистским настроениям? Что вообще произошло нетривиального?
Выборы сфальсифицировали? Да не смешите, граждане! Это самое будничное событие, если вы, конечно, проживали в России последние 15 лет. Здесь фальсифицировали выборы за выборами, и никто не выходил на майдан. Более того, застрельщиками и организаторами протеста выступили ведь не те, чьи голоса украли «жулики и воры», - партии думской оппозиции, – а совсем другие люди. То есть проблема лежит глубже вопроса о прошедших выборах. Или вообще в стороне от него.
«Украденные» выборы стали лишь формальным поводом, мобилизующим предлогом массового протеста. Но его реальной пружиной стал кризис всей социально-политической конструкции путинской России, исчерпание «социального контракта», на который опиралось все здание суверенной демократии.
В этом контракте было много статей. Их число и содержание иногда менялось в соответствии с эволюцией экономики и политической конъюнктурой. Но в нем были фундаментальные принципы, пересмотр которых был невозможен. Главным из таких принципов был «консенсус элит». Путинский режим (считая сюда и срок формального президентства Медведева) мог существовать только в условиях относительного единства в верхах общества.
Но с началом мирового экономического кризиса под угрозой оказалось как раз это единство правящего класса. Обострились противоречия между разными финансово-промышленными группами относительно вступления страны в ВТО. Усилились споры между сторонниками сохранения «социальной стабильности» и теми, кто требовал ускорения либеральных реформ. Борьба за раздел бюджетного пирога стала приобретать почти военный характер. Наличие весьма авторитарного «арбитра», призванного разводить конфликтующие стороны и формулировать условия компромиссов, стало тяготить слишком многих в истеблишменте. Наконец, интересы личных друзей и ближайшего окружения «национального лидера» вступили в противоречие с интересами всего господствующего класса в целом или как минимум его значительной части.
Постепенный рост напряжения в системе чувствовали на протяжении последних двух лет многие. Но до взрыва, казалось бы, дело не доходило. Правящей олигархии удавалось удерживать под контролем общественную ситуацию. Прямого вызова Кремлю никто из представителей элиты бросить так и не осмелился. Опыт "ЮКОСа", казалось, научил капитанов бизнеса осторожности. Вместо конфликта внутри элит общественные ожидания, порожденные в истеблишментарной среде и затем растиражированные через медиа, фокусировались на сценарии постепенной умеренной либерализации политической жизни сверху. Это должно было увеличить объем плюрализма элит, облегчив им борьбу за свои интересы в новых условиях. Символом этих надежд стал президент Медведев со своими сентенциями вроде «свобода лучше несвободы».
Четыре года важные аналитики интерпретировали банальности г-на Медведева в том смысле, что в России начинается политическая оттепель. Капитаны бизнеса и региональные бароны называли «политической весной» всего лишь ситуацию, в которой у них будет больше влияния на принятие ключевых решений. О том, чтобы допустить большинство населения к выбору политического и социального курса страны, речь никогда не шла. Но вслед за боссами и олигархами в «демократическую» риторику начинали верить менеджеры их корпораций и слушатели их радиостанций.
И вот наступило 24 сентября. Правящая олигархия поступила как пьяный футбольный болельщик, который отрезал себе тестикулы в знак траура после поражения любимой команды. Она ампутировала собственную социальную базу. Выбирая Путина, камарилья руководствовалась не интересами «правящего класса» в целом, но своими эгоистичными групповыми расчетами. Такая балагановская мелочность дорого будет стоить всей системе.
Под аплодисменты андроидов режим спилил-таки сук, на котором сидел. Все, для кого паролем была постепенная «либерализация», поняли, что с ними никто считаться не будет. И вот мы видим в рядах «декабристов» Кудрина, Юргенса, Собчак...
Вслед за лидерами либеральной части истеблишмента на улицы пошли те, кто находится в плену – пользуясь термином Грамши – идеологической гегемонии господствующего класса. Те, кто слушает или читает либеральные СМИ, те, кто работает в офисах крупных компаний, те, кто верит в либеральную утопию «открытого общества». Оппозиционные медиа сумели создать ажиотаж, который затронул далеко не только людей либеральных взглядов, но механизмом, приведшим в движение механику протеста, стал именно раскол элит.
Николай Троицкий, журналист

Был и формальный повод (для задержаний на Триумфальной площади. - Ред.), грубо говоря, законный - несогласованное мероприятие. Они же туда все пришли, зная, что это не согласовано, они пришли с целью, чтобы их повинтили, извините. Честно говоря, на фоне тех событий, что начинаются, что развиваются, вот эти митинги на Триумфальной мне кажутся анахронизмом. Вот как будто все уже на автомобили пересели, а тут идет крестьянская такая лошадка с телегой. Ну, мне кажется, что это инерция. Причем это инерция с обеих сторон – и тех, кто участвует, и тех, кто разгоняет, задерживает. Правда, на сей раз, насколько мне известно, поступили гуманно: задержали, а потом отпустили. Ну, Новый год все встретили дома. Вот так пусть оно и будет. Главное, чтобы не сажать, как было год назад, когда некоторые люди встретили Новый год в изоляторе. Вот это уже лишнее, потому что это лишнее. А формально задержать и через пару часов отпустить - ничего в этом страшного нет.
Слушайте голос улицы

Вот уже 10 тысяч человек намерены принять участие в акции, запланированной в Москве на 4 февраля. «Мы пойдем – пойдем мирным шествием — по Садовому кольцу и Новому Арбату», - написано на страничке акции в Фейсбуке.
Очевидно, «пойдем к Кремлю», имеют в виду авторы инициативы. Куда же еще можно идти с Садового по Новому Арбату? Только к Кремлю. Если так, то это отличная инициатива. Отличная в первую очередь от того, что было на Болотной и Сахарова, когда масса протестующих по воле самозваных вождей подчинилась власти – отказалась озвучить свои требования в непосредственной близости от ее центральных органов: ЦИКа, Госдумы и Кремля. Теперь можно надеяться, что протест будет услышан, что власть не сможет проигнорировать его.
Также отлично, что дата и формат акции не имеют ярко выраженного автора. Толком никто не знает, кто предложил это первым, а значит, никто из политиков не сможет приватизировать движение, слить его или использовать его в своих эгоистических целях. Если авторами были безымянные народные модераторы, так и слава богу – пусть так и будет.
Обязанность же политических лидеров сейчас (без различия идеологий) – поддержать народную инициативу именно в нынешнем ее виде. Ни в коем случае не пытаться влиять на нее. Например, менять дату, формат и прочее, ибо лучшее – враг хорошего. Самое ценное в этой инициативе то, что она уже есть, не принадлежит никому, содержит в себе атакующий курс и поддержана людьми.
Модераторам тоже следует быть тверже. Объявили акцию в таком формате – так и отстаивайте ее до конца. Хватит уже слушать «бывших». Слушайте улицу, голос улицы. Голос своего НАРОДА.