новость Минобрнауки придумало для выпускников два способа получить отсрочку от армии

31.05.2011
Выпускники на Красной площади Москвы. Кадр телеканала "Россия"

Выпускники на Красной площади Москвы. Кадр телеканала "Россия"

Министерство образования и науки предлагает два варианта исполнения поручения президента Дмитрия Медведева об отсрочке от призыва в армию совершеннолетних выпускников школ, которые поступают в вузы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый вариант, который предлагает министерство, - внесение изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы. "Министерство подготовило соответствующий проект федерального закона и представит его 3 июня на заседание комитета по обороне Госдумы, для обсуждения с участием депутатов и коллег из министерства обороны", - отмечается в сообщении.

Также предполагается, что для оперативного решения вопроса об отсрочке возможно принятие указа президента. "Проект указа будет подготовлен в ближайшее время", - говорится в сообщении.

В Минобрнауки отмечают, что в соответствии с действующим законодательством у выпускников школ, достигших 18-летнего возраста и поступающих в вузы, формально срок обучения в школе истекает 31 августа и на них распространяется отсрочка от призыва на военную службу, то есть 1 сентября заканчивается школьная отсрочка и с этого дня начинает действовать отсрочка вузовская. В апреле 2011 года Минобрнауки подготовило разъясняющее письмо и направило его во все российские регионы.

Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, которые достигли призывного возраста, чтобы они имели возможность сразу после окончания школы поступить в вуз. Об этом пресс-служба Кремля сообщила во вторник утром. Предложения Минобрнауки по решению этой задачи появились спустя несколько часов.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

4 апреля был опубликован указ президента Дмитрия Медведева о начале весеннего призыва в ряды российской армии. Согласно указу, с 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу должно быть призвано 218 тысяч 720 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Ранее замначальника Генштаба ВС Василий Смирнов сообщил журналистам, что весной этого года на военную службу будут призваны 203,72 тысячи человек.

С 2011 года Минобороны официально разрешает родителям призывников и правозащитникам сопровождать срочников до места службы. Кроме того, министерство пригласило правозащитников на постоянной основе участвовать в работе призывных комиссий.

31.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме