новость Убийство подростка милиционерами спровоцировало стихийный митинг

28.08.2009

Более 500 человек вышли на стихийный митинг протеста в городе Снежинск Челябинской области, который имеет статус закрытого территориального образования, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на письмо одного из жителей города Евгения Черепанова.

По информации Черепанова, причиной протеста стало жестокое убийство сотрудниками МВД 17-летнего Ивана Сухорутченко. Преступление произошло в минувший понедельник. Двое милиционеров избили молодого человека на допросе молотком, а потом вывезли за пределы жилого массива и застрелили.

Когда о происшествии стало известно в городе, у здания снежинского ОВД собралось более 500 человек, в основном - молодежи. Во время спонтанного митинга здание ОВД было окружено милицейскими постами, которые блокировали движение автотранспорта и пешеходов.

Как утверждает Черепанов, к моменту начала митинга в городе была остановлена работа всех торговых точек, были перекрыты все контрольно-пропускные пункты с целью предотвратить свободный въезд и выезд граждан из города.

Житель Снежинска сообщает, что обстановка в городе накаляется и из-за того, что въезд и выезд из него контролируется военкоматом и ФСБ. Любого молодого человека призывного возраста могут задержать в момент пересечения КПП, под предлогом того, что на него есть ориентировка от городского военкомата. Режим проезда через КПП произвольно меняется по желанию властей или силовиков.

Между тем, по сообщению информационного портала Снежинска, заместитель начальника милиции общественной безопасности города Евгений Степанов в четверг провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что при убийстве Сухорутченко не использовалось огнестрельное оружие, а из двух участников преступления только один служит в МВД.

При этом Степанов опроверг информацию о том, что предполагаемый убийца был уволен из органов внутренних дел задним числом. Он подчеркнул, что подозреваемый будет проходить по делу как сотрудник милиции, а его сообщник никогда не служил в МВД.

Кроме того, по словам милицейского начальника, преступление было совершено во внеслужебное для подозреваемого сотрудника МВД время, и причины убийства - личные.

28.08.2009