новость Мина обороны

Минобороны: Козловский призван в армию законно
24.12.2007
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский призван в армию законно, утверждает Министерство обороны. В заявлении службы информации Московского военного округа, опубликованном на сайте министерства, говорится, что СМИ распространяют ложные сведения о якобы незаконном призыве Козловского.

В документе говорится, что он не является офицером запаса, хотя и проходил обучение на военной кафедре МГУ. Отсрочка от призыва в связи с обучением в вузе закончилась, как утверждают в МВО, в июле 2006 года. Военные отрицают и наличие у Козловского заболевания, несовместимого со службой в армии: "Военно-врачебной комиссией было принято решение о годности гражданина Козловского О.Ю. по состоянию здоровья к службе в армии".

В документе говорится, что Козловский "целенаправленно шел на нарушения существующего законодательства, связанного с призывом и прохождением военной службы".

Движение "Оборона" утверждает, что в заявлении Минобороны содержатся "недостоверные, ложные и откровенно клеветнические сведения" и нет доказательств уклонения Козловского от службы. Пресс-служба движения заявила, что его члены обратятся в Главную военную прокуратуру и будут требовать возбуждения уголовного дела о клевете.

Козловский был насильно доставлен в военкомат в минувший четверг. Сейчас он находится в военной части #12691 в Рязанской области. Он обратился к соратникам с письмом, в котором утверждает со ссылкой на несколько источников, что "спецоперация" по его призыву готовилась при участии сотрудников ФСБ. "Очевидно, что такой способ "изоляции" активистов оппозиции выбран, во-первых, потому что оснований для законного преследования у нас нет, ведь мы применяем только ненасильственные методы, - пишет он. - Во-вторых, таким образом они пытаются представить репрессии против оппозиции всего лишь в виде восстановления справедливости, придать им более-менее законное оправдание".

24.12.2007


новость Новости по теме