новость Главная военная прокуратура выясняет размер взяток в военкоматах

22.10.2009
Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Главная военная прокуратура выясняет расценки взяток в военкоматах. Об этом в четверг на рабочем совещании, посвященному осеннему призыву, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский. Информация о прейскуранте услуг желающим уклониться от службы поступила в ГВП от анонимного источника, заявил глава ведомства.

"К нам по электронной почте поступило такое письмо, сейчас ведется проверка. Расценки пока сказать не можем", — рассказал Infox.ru источник в ГВП. Письмо пришло из Челябинской области.

По данным Интерфакса, на совещании по проблеме обеспечения законности призывной кампании Фридинский сообщил, что несмотря на статистические данные, свидетельствующие о снижении более чем на 20 процентов преступлений коррупционной направленности со стороны работников военкоматов, "к этой статистике следует относиться сдержанно". "Во-первых, мы знаем об определенном сокращении работников военных комиссариатов, а во-вторых, подобные нарушения носят высоко латентный характер", — подчеркнул главный военный прокурор.

По его словам, "понятно, что ни призывник, который хочет уклониться от службы в армии, ни работник военкомата, который получил деньги, отнюдь не спешат об этом сообщить правоохранительным органам".

Как сообщалось ранее, в ходе осеннего призыва, который начался 1 октября, в Вооруженные силы и другие войска силовых структур будут призваны более 270 тысяч человек. Это на 11,3 процента меньше, чем призывалось весной 2009 года.

Количество военных комиссариатов на территории России с 1 октября 2009 года уменьшено в 20 раз — с 1647 до 81. При этом почти все военные должности в военкоматах упразднены.

22.10.2009


новость Новости по теме