новость ФМС обяжут ловить уклонистов от срочной службы

03.12.2009
Солдаты. Фото с сайта www.lenta.ru

Солдаты. Фото с сайта www.lenta.ru

Федеральная миграционная служба будет обязана в двухнедельный срок направлять в военные комиссариаты сведения о военнообязанных, не состоящих на воинском учете. Также ведомство будет передавать военкоматам сведения о мужчинах призывного возраста, получивших гражданство России, а самих гражданам сотрудники ФМС будут напоминать об обязанности проходить службу и вручать им направления в военкоматы. Как сообщают "Новые известия", соответствующий законопроект принят Госдумой.

По словам замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, законопроект был принят потому, что военкоматы не справляются с учетом призывников. В то же время Илюхин предположил, что ФМС вряд ли сильно поможет военкоматам искать уклонистов, поскольку у службы "есть более важные задачи".

Обязательство информировать о военнообязанных существовало для органов учета и раньше – этим занимались паспортные столы милиции. Теперь обязанность переложена на ФМС, которая занимается вопросами выдачей паспортов и регистрации граждан. До принятия закона отделения миграционной службы выполняли приказ трех ведомств – Министерства обороны, Министерства внутренних дел и самой ФМС. Военнообязанный при оформлении паспорта получал специальный талон, который он должен был вернуть только после отметки военкомата.

Осенний призыв в этом году начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Как планируют в Минобороны, в ходе призыва в армию на срочную службу попадут более 270 тысяч человек – на 11 процентов меньше, чем было призвано весной. Кроме того, этой осенью ряды новобранцев пополнят до 12 тысяч бывших уголовников.

03.12.2009


новость Новости по теме