новость Эксперты: "Заморозка цен" - политическая акция

02.04.2008
В супермаркете. Фото ВВС

В супермаркете. Фото ВВС

Замораживание цен на социально значимые продукты питания было не более чем политической акцией и не дало реального эффекта. Как передает РИА "Новости", к такому выводу пришли участники круглого стола по вопросу роста цен на продукты питания.

Бывший пресс-секретарь Службы внешней разведки Юрий Кобаладзе, в настоящее время работающий директором по корпоративным отношениям компании X5 Retail Group (управляет розничными сетями "Пятерочка" и "Перекресток"), заявил, что ни к чему хорошему "заморозка" не приведет. "Нравится это россиянам или нет, но цены будут расти", - сказал Кобаладзе, отметив, что это обусловлено объективными тенденциями на мировом продовольственном рынке.

"Это политическая акция, это абсолютно не экономический, а политический механизм", - сказал, в свою очередь, председатель экспертного совета по агропродовольственным рынкам при комитете Госдумы по аграрным вопросам Александр Фомин.

Участники "круглого стола" уверены, что замораживание цен было "показательной заботой государства о народе накануне выборов", реальных шагов по защите потребителя, по поддержке сельхозпроизводителей и развитию торговых сетей правительство так и не предприняло. "Заморозка по сути не произошла, потому что продовольствие все равно косвенно дорожало", - сказал зампред комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

Ранее сообщалось, что после вмешательства властей в регионах цены на социально значимые продукты питания после подорожания вернулись на прежний уровень. Так, в Приморском крае цена на хлеб, после президентских выборов подскочившая на четверть, вернулась на прежний уровень до 19 рублей. Это произошло после того как губернатор края Сергей Дарькин потребовал разобраться в причинах повышения цен, "принять меры для снабжения жителей краевого центра недорогим хлебом из близлежащих городов и сделать все, чтобы вернуть цену хлеба на прежний уровень".

Премьер Зубков пообещал ранее, что правительство примет все возможные меры для стабилизации цен на хлеб и другие социально значимые продовольственные товары. Вместе с тем он отметил, что постоянно сдерживать цены с помощью соглашений об их "заморозке" невозможно.

"Цены растут постоянно, но как только поднимутся цены на хлеб - начинается крик: "Караул, цены поднялись!", - сказал Зубков. При этом, по его словам, цены на нефтепродукты, газ и минеральные удобрения непрерывно растут, и сложившаяся ситуация бьет по сельским производителям.

02.04.2008


новость Новости по теме