новость Флуоресцентные лампы могут быть вредны для здоровья

05.01.2008
10. Настольная лампа, 20-е гг. Фото Д.Борко/Грани.ру

10. Настольная лампа, 20-е гг. Фото Д.Борко/Грани.ру

Британские ученые установили, что энергосберегающие лампы могут быть вредны для здоровья, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Daily Mail.

По данным Британской ассоциации дерматологов, от лампочек нового поколения могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи, поскольку флуоресцентные источники излучают более интенсивный свет, нежели обычные. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Большую обеспокоенность специалистов вызывает то положение энергосберегающей программы, предложенной британским правительством, согласно которому к 2011 году планируется полностью прекратить использование высокоэнергетических лампочек и перейти на флуоресцентные. По подсчетам благотворительного объединения Spectrum, помогающего людям с повышенной светочувствительностью, от этой программы могут пострадать порядка 340 тысяч британцев. "Важно, чтобы людям с фоточувствительной кожей позволялось использовать лампочки, которые не приводили бы к усугублению состояния здоровья. Им же часто приходится оставаться в помещении, ведь они просто не могут находиться на естественном солнечном свете", - приводит издание слова президента Британской ассоциации дерматологов доктора Колина Холдена (Colin Holden).

Традиционные лампочки мощностью 150 ватт начнут исчезать с прилавков магазинов Великобритании уже в январе.

Как отмечает NEWSru.com, в США, Израиле и некоторых других странах также намерены в ближайшем будущем полностью отказаться от использования "старомодных" и неэкономичных "лампочек Ильича". Такими мерами власти надеются добиться значительной экономии электроэнергии и сокращения выброса в атмосферу "парниковых газов". Так, штат Калифорния уже принял соответствующий закон, и с 2012 года продажа большинства видов обычных лампочек будет запрещена. По оценкам специалистов, благодаря принятию закона, в 2018 году Калифорния потратит электроэнергии на 50% меньше.

Лампы накаливания были созданы изобретателем Томасом Эдисоном в 1879 году. Теперь им на смену приходят более экономичные флуоресцентные аналоги. Флуоресцентные лампочки, в которых светится газ, а не проволочка, как в традиционной лампе, потребляют на 25-30% меньше электричества и служат в 10 раз дольше.

05.01.2008


новость Новости по теме