новость Результаты экспериментов на "Фотоне-М3" спустят из космоса на тросе

25.09.2007
Лабораторные мыши

Лабораторные мыши

Микрокапсулу Fotino с первыми результатами экспериментов на спутнике "Фотон-М" номер три, который находится на орбите с 14 сентября, во вторник спустят из космоса на Землю на специальном 30-километровом тросе, сообщил РИА "Новости" руководитель полетом космического аппарата "Фотон-М3" Николай Соколов.

"Микрокапсула приземлится 25 сентября ориентировочно в 11.55 мск в Казахстане, в районе города Державинска, примерно в 400 километрах к западу от Астаны", - сказал Соколов.

Как сообщал ранее представитель ЦУП, при полете "Фотона" впервые опробуют европейскую систему возвращения с орбиты легких грузов. "Специальная капсула под названием Fotino сначала отделится от биоспутника, затем спустится на тридцатикилометровом тросе из полиэтилена, а после его автоматической обрезки на парашюте произведет посадку в заданном районе", - сказал собеседник агентства.

Приземление самого "Фотона-М" ожидается 26 сентября на территорию России. На борту спутника на Землю должны вернуться бабочки тутового шелкопряда, мыши-песчанки, тритоны, ящерицы, улитки и тараканы.

В поисках биоспутника после его приземления будут участвовать специалисты Уральского объединения ВВС и ПВО, сообщил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, искать аппарат будут 62 человека. Кроме того, в поисках задействуют пять вертолетов, два самолета и три поисково-эвакуационных машины.

"Фотон-М" номер три весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

25.09.2007


новость Новости по теме