новость Роскосмос снова отложил запуск "Союза 2-1А"

18.10.2006
Байконур. Фото с сайта РИА Новости

Байконур. Фото с сайта РИА Новости

Запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником отложен на сутки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя организации.

Как рассказал источник, запуск был отменен по техническим причинам.

Запуск был отложен за две секунды перед стартом, сообщает Европейское космическое агентство. Обратный отсчет пришлось прервать из-за возникшего сбоя, причина которого не сообщается.

Ранее предполагалось, что ракета "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником MetOP стартует с космодрома Байконур во вторник в 20.28 по московскому времени.

Запуск "Союза 2-1А" ранее намечался на 7 октября, но был отложен из-за незначительных механических повреждений, полученных во время транспортировки на стартовую площадку метеоспутника MetOP.

До этого старт ракеты-носителя с европейским спутником также неоднократно переносили, причем как по причине неготовности ракеты, так и космического аппарата. Вместе с тем предыдущий, испытательный запуск модернизированный ракеты-носителя был успешно осуществлен с северного космодрома Плесецк.

Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя нового поколения, а также разгонного блока "Фрегат" является самарское ЦСКБ "Прогресс".

Метеоспутник MetOP предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости, направления воздушных потоков и мониторинга уровня озона над океаном.

18.10.2006


новость Новости по теме