новость Минатом РФ создает плавающие атомные теплоэлектростанции

21.11.2002

Минатом РФ планирует построить плавающие атомные теплоэлектростанции (АТЭС) у четырех дальних населенных пунктов страны. По сообщению РИА "Новости", в среду об этом заявил заместитель министра РФ по атомной энергии Андрей Малышев, выступая в Москве на конференции "Малая энергетика".

"В силу географической удаленности ряд наших населенных пунктов Севера и Востока испытывают трудности в доставке туда топлива", - сказал Малышев, отметив, что после постройки четырех плавающих АТЭС "они будут доставлены туда морским путем и будут способны снабжать круглогодично теплом и электроэнергией население и производственные предприятия этих поселков". Малышев пояснил, что речь идет о поселках Вилютинске (Камчатка), Дудинке (Красноярский край), Певске (Чукотка), Северодвинске (Архангельская область).

По словам Малышева, первая АТЭС будет построена в Северодвинске. Он сообщил, что уже объявлен конкурс на лучший проект такой станции, к строительству которой можно будет приступить уже в конце будущего года. Такие станции, мощностью до 70 МВт, обойдутся в 120-200 млн долларов каждая, в зависимости от строительства дополнительной береговой инфраструктуры.

21.11.2002