Также: Технологии

новость С Байконура запущен спутник нового семейства

15.06.2006
Запуск с Байконура. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Запуск с Байконура. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

С Байконура сегодня запущен первый российский спутник дистанционного зондирования Земли нового семейства "Ресурс-ДК". В 12:09 мск, через 9 минут после старта с Байконура, спутник отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" и вышел на опорную орбиту, передает ИТАР-ТАСС.

Космический аппарат "Ресурс-ДК" предназначен для дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1 метра в интересах Минобороны РФ и гражданских заказчиков. Кроме того, спутник позволит контролировать экологическую ситуацию и получать оперативную информацию о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.

Спутник будет также работать по программам "ПАМЕЛА" и "АРИНА", сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе. Проект "РИМ-ПАМЕЛА" должен стать первым реализованным проектом исследования природы так называемой "темной материи" Вселенной космическими средствами. "Темной материей" называется невидимое вещество, заполняющее космос. Знание суммарной массы темной материи могло бы дать ответы на вопросы о настоящем и будущем Вселенной. Проект разработан Итальянской академией наук.

Российская научная аппаратура "АРИНА" предназначена для прогнозирования землетрясений на основе изучения магнитного поля Земли.

15.06.2006