новость "Коммерсант": Заказчик и организатор убийства Немцова до сих пор неизвестны

21.08.2015
На месте убийства Бориса Немцова. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

На месте убийства Бориса Немцова. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Заказчик и организатор убийства Бориса Немцова до сих пор неизвестны. Как пишет "Коммерсант", в поданном на днях ходатайстве о продлении сроков расследования дела они обозначены как "неустановленные лица". Таким образом, скрывшиеся от следствия экс-комбат полка внутренних войск "Север" Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов, которых называли возможными организаторами, не являются даже подозреваемыми по делу.

14 августа Следственный комитет продлил на три месяца срок следствия по делу об убийстве Немцова.

Ожидается, что в ближайшее время пройдут суды по продлению меры пресечения обвиняемым. В апреле срок следствия был продлен до 28 августа.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Спустя неделю по подозрению в причастности к убийству арестовали уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора и Шагита Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Шестой подозреваемый, также чеченец, как утверждается, покончил с собой при задержании.

Дадаев, которого следствие считает исполнителем преступления, дал признательные показания. Однако позже предполагаемый убийца отказался от них, заявив, что сделал признание под пытками. Кроме того, о примененных к ним пыткам заявили двое других обвиняемых - Темирлан Эскерханов и Анзор Губашев.

20 мая "Коммерсант" сообщил, что новый глава следственной группы по делу об убийстве Немцова генерал-майор юстиции Николай Тутевич отправил на экспертизу видеозапись признательных показаний Дадаева. Эксперты Минюста должны были установить, не оказывали ли участники допроса психологическое воздействие на Дадаева и не получал ли он от них угроз. Также был поставлен вопрос, не испытывал ли он растерянность и стресс, признаваясь в преступлении. Специалисты ФСБ должны определить, говорил ли Дадаев своими словами, или его выступление могло быть заранее подготовлено участниками следственного мероприятия.

Следователь главного управления СКР Алексей Стадников начал проверку заявлений обвиняемых. Однако 27 мая СКР отказал Дадаеву в возбуждении дела о пытках. 18 июня аналогичное решение было принято и по заявлению Эскерханова. В то же время Стадников не счел нужным привлекать обвиняемых по части 2 статьи 306 УК (заведомо ложный донос с обвинением в тяжком преступлении). Как говорилось в постановлении, заявление обвиняемого о пытках представляет собой форму защиты. Адвокаты заявили, что проверка проводилась формально.

Следствие не сомневается, что убийство Немцова было заказным. Заказчиком следователи считают человека, фигурирующего в показаниях обвиняемых под именем Русик. Он может быть экс-командиром кадыровского батальона "Север" Русланом Геремеевым или его знакомым Русланом Мухудиновым. Ни того, ни другого следствию допросить не удалось. В июле сообщалось, что следствие склоняется к тому, что "Русик" - это Мухудинов.

21.08.2015


новость Новости по теме