новость Bloomberg: Убийство Немцова привело Путина в ярость

20.03.2015
Борис Немцов и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Борис Немцов и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Убийство сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова привело Владимира Путина в ярость. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой сразу на четырех лиц, знакомых с ситуацией.

Однако, заметил еще один источник издания, бóльшую тревогу российского лидера вызвало известие о существовании списка лиц, намеченных убийцами в качестве дальнейших жертв. При этом издание, утверждающее, что за убийством Немцова стоит глава Чечни Рамзан Кадыров, называет фигурантов списка критиками чеченского режима.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту поблизости от Кремля. На следующей неделе по подозрению в причастности к убийству были арестованы пятеро уроженцев Чечни; шестой подозреваемый - также чеченец, - как утверждается, покончил с собой при задержании. Непосредственным исполнителем убийства следствие называет кадыровца Заура Дадаева, который был замкомом полка в батальоне "Север". При этом если сначала Дадаев признался в преступлении, то затем он заявил о своей невиновности и сообщил, что подвергался пыткам.

Между тем "Новая газета" сообщала, что в первой декаде марта директор ФСБ Александр Бортников доложил Путину о существовании "расстрельного списка" политиков и журналистов. По данным издания, в него помимо Немцова входили Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, возможно, Ксения Собчак.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту информацию "абсурдом".

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента

Я не думаю, что Bloomberg или еще кто-то может обладать источниками, которые могут передавать эту информацию достоверно.

20.03.2015


новость Новости по теме