новость Нидерланды подают в суд на Россию из-за дела Greenpeace

04.10.2013
Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Нидерланды подали в международный арбитраж иск к России из-за дела Arctic Sunrise. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо главы нидерландского МИДа Франса Тиммерманса национальному парламенту. Тиммерманс обвинил Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

Накануне на сайте МИДа Италии появилась информация о встрече посла этой страны в России с послами других государств - членов Евросоюза, граждане или подданные которых арестованы по делу Arctic Sunrise. Помимо Италии и Нидерландов, это Британия, Дания, Польша, Финляндия, Франция и Швеция. Встреча была проведена по инициативе итальянского министра иностранных дел Эммы Бонино. Подробности не раскрываются.

Между тем, как сообщает "Прайм", гендиректор "Газпром-нефти" Александр Дюков заявил, что добыча нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море, на которую пытались высадиться арестованные активисты, может начаться уже в декабре.

В среду и четверг всем 30 арестованным активистам, журналистам и членам команды Arctic Sunrice предъявили официальное обвинение по части 3 статьи 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой), предусматривающей от 10 до 15 лет колонии. При этом президент Владимир Путин еще 25 сентября заявлял, что не считает экологов, пытавшихся высадиться на платформу, пиратами.

В пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путину известно, какие обвинения предъявили арестованным, однако он не считает возможным вмешиваться в ход расследования.

Накануне Путин на встрече с руководителями первичных организаций "Единой России" заявил: "Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена". Узнав, что профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев заявил о необходимости передать управление Арктикой под международный контроль, Путин обозвал ученого придурком, а его предложение - полной глупостью. "Это антинародная позиция, я уже и не говорю непатриотичная", - заключил глава государства.

04.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме