новость Greenpeace: Арестованную активистку снабдили лекарствами

30.09.2013
Сини Саарела. Фото b-port.com

Сини Саарела. Фото b-port.com

Администрация спецчасти мурманского СИЗО снабдила необходимыми лекарствами арестованную активистку Greenpeace Сини Саарелу. Об этом сообщается в твиттере Greenpeace Russia. Вместе с тем, добавили экозащитники, сами они передавать лекарства Саареле не могут.

Между тем утром в понедельник пресс-бюро ФСИН заявляло, что запасов лекарств у Саарелы хватит примерно на месяц. Тюремщики утверждали, что финская активистка находится под постоянным наблюдением врача, ее осматривают дважды в день. При этом состояние ее здоровья они оценивали как удовлетворительное.

В воскресенье вместе с Саарелой были арестованы еще семеро членов международной команды, находившейся на борту судна Arctic Sunrise. На суде активистка заявила, что у нее осталось лекарств на один день. Защита ходатайствовала о ее освобождении под залог 1 миллион рублей. Адвокаты отметили, что в предыдущие дни им удавалось передать лекарства для Саарелы, однако они предвидят проблемы с передачами в СИЗО после решения об аресте. Активистка страдает аутоиммунным заболеванием и нуждается в приеме редких медикаментов по строгому графику. В суде адвокаты сообщили, что после задержания Саарела была госпитализирована, а затем неожиданно выписана из больницы и возвращена в изолятор.

Согласно постановлению суда экозащитники подозреваются в том, что "в составе организованной группы с угрозой применения насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, они напали на морское судно с целью завладения чужим имуществом".

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

30.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме