новость Шевчук: Я должен был быть на борту Arctic Sunrise

02.10.2013
Юрий Шевчук на "РокУзнике". Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Юрий Шевчук на "РокУзнике". Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Музыкант Юрий Шевчук должен был находиться в составе команды судна Arctic Sunrise. Об этом он рассказал в интервью "Эху Петербурга". Шевчук отметил, что неоднократно сотрудничал с московской организацией Greenpeace. "Мы поддерживали их какие-то вещи, участвовали в благотворительных акциях", - сказал музыкант.

Шевчук рассказал, что получил приглашение участвовать в экспедиции Arctic Sunrise. "В общем-то, у меня были все договоренности. У меня уже был билет на руках в Норвегию. Но я не смог по семейным обстоятельствам, и очень жалею", - сказал музыкант.

Обвинение активистов Greenpeace в пиратстве Шевчук назвал глупостью. "Какое это пиратство? Весь мир знает Greenpeace. Я изучал эту проблему, рылся в интернете, общался", - сказал музыкант. Он выразил надежду, что в конечном итоге российские власти все же отпустят экологов, хотя бы в преддверии Олимпиады.

На борту Arctic Sunrise мог оказаться и музыкальный критик Артемий Троицкий, входящий в правление Greenpeace России. "Сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами", - написал Троицкий в "Новой газете".

Троицкий также отметил, что действия активистов Greenpeace не нарушали никаких законов и международных конвенций. Никакого вреда буровой платформе активисты не нанесли и не могли нанести, подчеркивает Троицкий.

Ранее в среду премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство рассмотрит вопрос об ужесточении ответственности за несанкционированные проникновения на объекты топливно-энергетического комплекса. "Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими бы высокими соображениями не руководствовались лица, участвовавшие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете не безопасны для людей и для технологических объектов", - сказал Медведев.

В среду СКР предъявляет обвинения в пиратстве активистам Greenpeace, арестованным за акцию на нефтедобывающей платформе "Приразломная". Всем вменяют часть 3 статьи 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой), которая предусматривает от 10 до 15 лет колонии.

18 сентября активисты Greenpeace, прибывшие в Печорское море на своем ледоколе Arctic Sunrise, попытались подняться на платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту и отбуксировали его в Мурманск. Активистов ссадили на берег и поместили в изоляторы временного содержания городов Мурманской области.

На прошлой неделе Ленинский суд Мурманска арестовал всех 30 задержанных. Это 16 членов экипажа, 13 активистов Greenpeace, а также фотограф Денис Синяков. Все они были помещены в мурманский СИЗО.

Юрий Шевчук у Хамовнического суда. Кадр с сайта khodorkovsky.ru
Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ"
Обвинение в пиратстве - это глупость, конечно. Какое это пиратство? Весь мир знает «Гринпис». Я изучал эту проблему, рылся в интернете, общался. И мы с «Гринпис» много раз сотрудничали. С их московской организацией. Мы поддерживали их какие-то вещи, участвовали в благотворительных акциях.

Вообще «Гринпис» помогли спасти Антарктику. Напомню, чтобы люди знали. И сейчас там на 50 лет над Антарктикой просто висит замок, мораторий на любые технологические разработки, нефти и так далее. И там счастливо живут и пингвины, и ученые, и Антарктика открыта для всех. А как они спасали китов... Конечно, хулиганы, но это рок-н-ролл.

Я расскажу страшную тайну сейчас. Помните, как в «Бриллиантовой руке»? «На его месте должен был быть я. Напьёшься - будешь». Меня ребята пригласили на это судно. Я вел переговоры. Я уже купил себе «аляску» и должен был пойти с ними в море. Я обожаю север. Я просто очень хотел. Очень хотел. Может быть, в другой раз обязательно случится совершить это путешествие, поучаствовать в этой акции. В общем-то, у меня были все договоренности. У меня уже был билет на руках в Норвегию... Но я не смог по семейным обстоятельствам и очень жалею.

Артемий Троицкий. Фото с сайта www.proficinema.ru
Артемий Троицкий, музыкальный критик
Дело в том, что я (это малоизвестная сторона моей биографии) имею честь и привилегию быть членом правления "Гринпис России". Более того, на пару с Юрой-музыкантом я мог оказаться на борту ледокола "Арктический рассвет" и сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела (начало учебного года на журфаке, у сына новая школа...) не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами...

...Государственная "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: "Гринпис" - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров "Газпрома", судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у "Гринпис" никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики.

02.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме