новость Азаров: Украина обойдется без кредитов МВФ

15.11.2011
Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Почти годовое отсутствие кредитования со стороны Международного валютного фонда не вызвало проблем на Украине. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров. "Через полтора месяца будет год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара", - добавил он.

Премьер-министр заметил, что правительство выполняет все внешние обязательства, все социальные программы финансируются. "Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - уверил Азаров. Он добавил, что в течение 2011 года удалось как стабилизировать внутреннюю ситуацию, так и сократить соотношение внешнего долга к ВВП.

Глава правительства подчеркнул, что хотя в этом году не было поступления траншей от МВФ, сотрудничество с Фондом не прекращалось. Азаров объяснил, что пауза в заимствованиях возникла из-за требований МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. В связи с этим правительство выдвигает свои аргументы, ожидая пересмотра газовых контрактов с Россией и определения цены на газ, от которой и зависят тарифы.

"У нас с миссией МВФ был абсолютно откровенный диалог, мы несколько раз тщательно обсуждали наши позиции, существует полное понимание", - заметил премьер-министр.

15.11.2011


новость Новости по теме