новость Абхазия намерена вступить в СНГ и Союз России и Белоруссии

11.09.2008
	  Сергей Багапш, президент самопровозглашенной Абхазии. Фото Ленты.Ру

Сергей Багапш, президент самопровозглашенной Абхазии. Фото Ленты.Ру

Абхазия намерена вступить в СНГ, а также подать заявку на вступление в Союзное государство России и Белоруссии. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент республики Сергей Багапш.

"Я думаю, после подписания соглашения о сотрудничестве с Россией мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится", - сказал Багапш на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

При этом, по словам Багапша, Абхазия не собирается иметь ассоциированный статус с Российской Федерацией. "Вопрос сегодня так не стоит. Россия никаких претензий не имеет и ничего отторгать не хочет", - сказал Багапш. По его словам, народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме и проголосовал за независимость.

9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Министр иностранных дел Сергей Лавров обменялся нотами об установлении дипотношений с главами внешнеполитических ведомств самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии Сергеем Шамбой и Муратом Джиоевым. Глава МИД России также сообщил, что с Южной Осетией и Абхазией согласованы проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Приоритетными направлениями сотрудничества России с Южной Осетией и Абхазией, по словам главы российского МИДа, станут охрана госграниц, таможенная сфера и борьба против преступности, терроризма и распространения наркотиков.

Завизированные договоры "определяют направление взаимодействия между странами". "Особо значение придаем тем статьям, которые касаются обеспечения безопасности сторон", - отметил министр, добавив, что стороны будут оказывать друг другу любую помощь, включая военную.

По словам Лаврова, перед государствами также стоит большой спектр экономических задач, широкомасштабная задача постконфликтной реабилитации и повышения уровня жизни населения.

Ранее на совместной пресс-конференции с главой МИДа Австрии Урсулой Плассник Лавров разъяснил новый формат присутствия вооруженных сил третьих стран на территории Грузии и самопровозглашенных республик. По его словам, ответственность за предотвращение новых конфликтов на Кавказе будет лежать на международном сообществе, так как отправка в зону российско-грузинского конфликта международных наблюдателей позволит России отвести своих миротворцев из буферных зон вокруг Южной Осетии и Абхазии.

"Тем самым ответственность за неповторение грузинской агрессии против любой из этих республик будет лежать на международных присутствиях, - заявил Лавров. - Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения силы".

11.09.2008


новость Новости по теме