новость Франция готовит новый проект резолюции СБ ООН по Южной Осетии

14.08.2008
Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Фото АР

Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Фото АР

В ближайшее время Франция намерена внести на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по ситуации в Южной Осетии, сообщает AFP. По словам посла Бельгии – страны, председательствующей в СБ в настоящий момент, новый проект резолюции будет учитывать шесть принципов урегулирования конфликта, выработанные в ходе встречи президента Россия Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с президентом Франции Николя Саркози. "Это крайне позитивное развитие ситуации, – охарактеризовал посол Бельгии согласованный документ. – Мы переходим к поиску дипломатического, политического пути разрешения конфликта".

Вечером в среду с заявлением по поводу ситуации в Грузии выступил также генсек ООН Пан Ги Мун. Выразив приверженность сохранению территориальной целостности Грузии, он заявил, что ООН готова способствовать мирному урегулированию в Южной Осетии и Абхазии, в том числе отправив в эти регионы миротворческую миссию.

Ранее Франция – страна-председатель Евросоюза – уже пыталась вынести на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по ситуации в Южной Осетии. Однако тогда Россию, обладающую в СБ правом вето, подготовленный документ не удовлетворил.

14.08.2008


новость Новости по теме