новость Грузия: Миротворцы должны уйти из Абхазии

02.09.2008
Миротворцы в Абхазии. Фото с сайта peacekeeper.ru

Миротворцы в Абхазии. Фото с сайта peacekeeper.ru

Власти Грузии объявили о прекращении действия миротворческой миссии СНГ на территории Абхазии. Как передает РИА "Новости", соответствующую ноту исполкому СНГ передал посол Грузии в Белоруссии Давид Занкалиани.

Согласно ноте, подготовленной в Грузии, все миротворческие подразделения должны быть выведены с территории Абхазии. Ранее парламент Грузии и правительство страны приняли решение об аннулировании мандатов российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии и провозгласили обе республики оккупированными территориями.

Смешанные силы по поддержанию мира - батальоны грузинских, североосетинских и российских миротворцев - находились в Абхазии с июля 1992 года в соответствии с грузино-российским соглашением. Под эгидой СНГ миротворцы находятся на территории республики с июня 1994 года.

Ранее в понедельник Евросоюз принял резолюцию по ситуации в Грузии. В ней говорится, что Евросоюз осуждает признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией и призывает остальные страны мира не делать этого. Евросоюз также решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией до тех пор, пока ее войска не покинут грузинскую территорию.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози осудил действия России в отношении Грузии, однако призвал продолжать диалог с Москвой и не разрывать партнерские отношения.

02.09.2008


новость Новости по теме