новость Саркози: Нужно установить точные сроки прекращения огня в Грузии

12.08.2008
Николя Саркози, президент Франции. Фото http://www.rusenews.eu

Николя Саркози, президент Франции. Фото http://www.rusenews.eu

Президент России Дмитрий Медведев во вторник проводит встречу с президентом Франции Николя Саркози, сообщает Regnum. Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Южной Осетии. В рабочем обеде глав государств также прининял участие премьер-министр России Владимир Путин.

В переговорах также приняли участие главы внешнеполитических ведомств России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер и помощники президентов Сергей Приходько и Жан-Давид Левит.

Необходимо установить точные сроки прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил Саркози. Он назвал "хорошей новостью" решение о завершении так называемой операции по принуждению к миру на территории Южной Осетии. Теперь, по мнению Саркози, необходимо решить, что делать дальше, дабы стабилизировать ситуацию в регионе. При этом Саркози одобрил неоднократно высказанное желание российского руководства защищать интересы россиян за рубежом.

Ранее Саркози встретился с Михаилом Саакашвили в Тбилиси. Там главы Франции и Грузии также обсуждали детали мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Франция выступает активным посредником в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. МИД Франции совместно с финскими коллегами составил договор о прекращении огня. Он был подписан Грузией и отвергнут Россией, поскольку Москва требует наличия оценок действий сторон в документе и ряда пунктов о судьбе Южной Осетии. В настоящее время Саркози ведет активный диалог с руководством России и Грузии.

12.08.2008


новость Новости по теме