новость Саркози: Евросоюз поможет Грузии

09.09.2008
Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Евросоюз примет участие в восстановлении Грузии. Как передает ВВС, об этом заявил президент Франции Николя Саркози после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Евросоюз будет рядом с Грузией и поможет в восстановлении экономики", - сказал Саркози.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что ЕС создаст условия для свободной торговли с Грузией и упрощения визового режима.

Михаил Саакашвили, подписавший ранее одобренный Николя Саркози и Дмитрием Медведевым новый план урегулирования конфликта, подчеркнул, что по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии. По его словам, российские войска "должны убраться к черту с территорий, которые они контролируют".

"Грузия никогда не откажется от части своего суверенитета, от части своей территории", - сказал Саакашвили. Он подчеркнул, что Тбилиси "продолжит мирную борьбу за объединение страны".

"Я подписал документ, в котором говорится, что российских военных заменят международные силы", - сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с Саркози после завершения переговоров в Тбилиси.

В свою очередь, Саркози заявил, что "никаких двусмысленностей" по данному документу быть не должно. "Мы достигли того, что российские военные силы выйдут из Грузии и вернутся на свои позиции, которые они занимали до начала конфликта. До 15 октября этот процесс должен завершиться, и с 15 октября ни одного русского военного в Грузии быть не должно", - сказал Саркози.

Накануне после переговоров с Медведевым Саркози сообщил, что блок-посты между грузинскими городами Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских войск с грузинских территорий. "То, что мы решили с президентом Медведевым, означает, что через неделю максимум будут сняты блок-посты между Сенаки и Поти", - сообщил Саркози по итогам переговоров со своим российским коллегой. "Через месяц - полный вывод российских вооруженных сил с грузинских территорий, которые находятся вне Абхазии и Южной Осетии", - добавил он.

09.09.2008


новость Новости по теме