новость Южная Осетия поддержала план Медведева-Саркози

13.08.2008
Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Южная Осетия полностью поддерживает российско-французскую инициативу по урегулированию конфликта, предложенную президентом России на встрече с президентом Франции Николя Саркози. Об этом заявил глава непризнанной республики Эдуард Кокойты, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы полностью поддерживаем шестипунктовый план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, несмотря на коррективы Франции и Грузии", – подчеркнул президент Южной Осетии.

Шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии согласовали во вторник в Москве президенты России и Франции. "Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводят на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - перечислил принципы урегулирования Медведев.

По словам российского президента, путь для нормализации обстановки будет открыт, если грузинская сторона выполнит все перечисленные принципы. "Если Грузия будет реально готова подписать и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит то, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт. Дело за Тбилиси", - сказал Медведев.

Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными положениями документа о прекращении огня в зоне конфликта. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил Саркози на брифинге в Тбилиси. "По требованию грузинской стороны мы внесли несколько поправок, которые дважды согласовывали с Медведевым по телефону. Так, из документа мы изъяли вопрос статуса Южной Осетии", – сказал Саркози на брифинге после переговоров со своим грузинским коллегой.

13.08.2008


новость Новости по теме