новость Лауреат Нобелевской премии мира начал кампанию за освобождение Ходорковского

25.06.2010
Эли Визель. Фото с сайта www.hungary-ru.com

Эли Визель. Фото с сайта www.hungary-ru.com

Лауреат Нобелевской премии мира, американский писатель Эли Визель начал глобальную кампанию за освобождение экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, передает "Радио Свобода". Бывший узник Бухенвальда и автор книг о Холокосте, Визель считает, что Ходорковский был осужден по политическим мотивам.

Визель и его супруга Мэрион устроили в четверг прием в Нью-Йорке в преддверии встречи президентов США и России. На прием были приглашены 30 человек из числа бывших советников по национальной безопасности, экспертов по России, специалистов в области права, прав человека и СМИ. В мероприятии участвовали советник по национальной безопасности в администрации Рональда Рейгана Ричард Ален, экс-конгрессмен Дон Бонкер, бывший корреспондент в Москве Дэвид Саттер и другие. Целью приема являлось обсуждение способов оказания влияния на руководство России с тем, чтобы способствовать освобождению Ходорковского.

На приеме было зачитано послание правозащитницы Елены Боннэр. "Я считаю эту встречу очень важным и значимым проявлением озабоченности не только американской, но, возможно, и мировой общественности судьбой всех фигурантов так называемого "дела "ЮКОСа", - пишет она. При этом Боннэр просит обратить внимание и на судьбу других политзеков.

В мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы "ЮКОСа" были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

Однако в 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищениях на сумму более 890 миллиардов рублей и легализации средств в 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. В 2009 году бывшие руководители "ЮКОСа" были перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО.

Ходорковский называет процесс политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что он инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование экс-глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал оппозицию.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

25.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме