новость Дочка "ЮКОСа" рассчитывает взыскать с России 100 миллиардов долларов

05.10.2009
Брюс Мизамор - финансовый директор  НК ЮКОС. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Брюс Мизамор - финансовый директор НК ЮКОС. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Американская "дочка" "ЮКОСа" компания YUKOS International рассчитывает взыскать с правительства России в Страсбургском суде не менее 100 миллиардов долларов. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил бывший финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор. "Мы рассчитываем взыскать с правительства России свыше 100 миллиардов долларов, если выиграем процесс в Страсбурге", - сказал он.

YUKOS International как истец и представитель интересов 55 тысяч акционеров считает незаконным банкротство "ЮКОСа", возвращение этой компании под контроль государства и уголовное преследование топ-менеджеров этой компании. По словам бывшего адвоката "ЮКОСа" Павла Ивлева, только американские акционеры "ЮКОСа" потеряли в результате принудительного банкротства компании свыше 6 миллиардов долларов.

Глава Минюста России Александр Коновалов ранее заявлял, что Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы.

Рассмотрение жалобы YUKOS International назначено на 19 ноября. Жалоба была подана в Страсбург в 2004 году.

Компания "ЮКОС" в 2006 году была признана банкротом. 21 ноября 2007 года процедура банкротства завершилась, и "ЮКОС" исключили из госреестра юридических лиц. Глава компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

05.10.2009


новость Новости по теме