новость Ходорковский обжаловал решение о продлении срока ареста

17.05.2010
Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обжаловал продление ему срока ареста до 17 августа, сообщает РИА "Новости". "Я и мои адвокаты, естественно, категорически не согласны с решением о продлении мне срока ареста", – сказал Ходорковский на заседании суда.

Экс-глава "ЮКОСа" передал председателю суда Виктору Данилкину кассационную жалобу. Кроме того, Ходорковский сказал, что аналогичную жалобу он направит председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

В понедельник в Хамовническом суде Москвы завершился допрос Ходорковского. Он начал отвечать на вопросы прокурора 11 мая, а показания он давал с начала апреля. В ходе допроса Ходорковский пояснил некоторые детали, связанные с разными эпизодами обвинения. Ранее он заявлял, что не признает себя виновным ни по одному из пунктов.

Следующее заседание суда назначено на 20 мая. Ожидается, что в этот день даст показания один из потерпевших - бывший акционер дочерней компании "ЮКОСа" Виктор Демченко.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В 2009 году бывшие руководители "ЮКОСа" были перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки

17.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме