новость Греф получил повестку в суд по делу "ЮКОСа"

18.06.2010
Герман Греф. Фото РИА ''Новости''

Герман Греф. Фото РИА ''Новости''

Глава Сбербанка Герман Греф получил повестку в Хамовнический суд Москвы для дачи показаний на процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом он сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я послушный гражданин. Я получил повестку и пойду на суд", - сказал Греф. Дату своего участия в судебном заседании он не назвал.

Решение о вызове в суд главы Сбербанка было принято 19 мая. Защита Ходорковского настаивает на необходимости заслушать показания Грефа, так как в 1998-2000 годах он занимал должность первого замминистра госимущества и курировал обращение принадлежащих государству акций. Помимо Грефа защита настояла на вызове в суд действующего министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Ранее суд отказался вызвать на процесс премьер-министра Владимира Путина, министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Игоря Сечина.

В мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы "ЮКОСа" были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

Однако в 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищениях на сумму более 890 миллиардов рублей и легализации средств в 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. В 2009 году бывшие руководители "ЮКОСа" были перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

18.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме