новость Христенко пришел в суд по делу Ходорковского

22.06.2010
Виктор Христенко. Фото АР

Виктор Христенко. Фото АР

Глава Минпромторга Виктор Христенко явился в Хамовнический суд Москвы на процесс по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Об этом сообщает РИА "Новости".

Христенко пришел в суд по повестке, выписанной на основании ходатайства стороны защиты подсудимых. "Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла", – сказал Христенко ранее.

По свидетельству корреспондента Интерфакса, появление Христенко в суде вызвало меньший ажиотаж, чем появление 21 июня на том же процессе председателя правительства "Сбербанка" Германа Грефа. На входе в здание суда, в отличие от предыдущего дня, не было очереди; журналистов, освещающих процесс, также пришло меньше. Тем не менее, как и 21 июня, меры безопасности в суде были усилены, а зал перед началом заседания был проверен людьми в штатском.

Накануне свои показания суду представил глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что компания "ЮКОС" не нарушала закон, когда покупала нефть у своих дочерних фирм по ценам ниже установленных в европейских странах. По словам Грефа, нет ничего необычного в том, что на внутреннем рынке нефть стоит меньше, чем на европейских биржах. "Целым рядом факторов это можно объяснить. В первую очередь – экспортным налогообложением", – заявил глава Сбербанка. По версии обвинения, под видом покупки нефти у своих "дочек" руководство "ЮКОСа" осуществляло хищения.

Ходорковский спросил Грефа, который в 2000-2007 годах был министром экономики, должно ли было ему стать известно о пропаже 20 процентов нефти, добытой в России в каком-либо году. Греф ответил: "В мои обязанности это не входило, но если бы так было, до меня бы дошло".

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Ходорковский называет процесс политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что он инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование экс-глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал оппозицию.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева настаивали на вызове в суд в качестве свидетеля премьер-министра России Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина и главу Минфина Алексея Кудрина, однако в этом им было отказано.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

22.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме