новость Адвокат Динзе: За мной следят

11.01.2012
Дмитрий Динзе. Фото с сайта free-voina.org

Дмитрий Динзе. Фото с сайта free-voina.org

За адвокатом арт-группы "Война" Дмитрием Динзе в Петербурге установлена слежка. Об этом он сообщил правозащитной ассоциации "Агора". По уголовным делам "Войны" Динзе представляет интересы Леонида Николаева, и именно с розыском подзащитного адвокат связывает установленное наблюдение.

"Последние три дня за мной постоянно и пристально следят двое мужчин. Как только появляюсь в городе, я в кафе - они туда же, я в кино - они за мной. Интересно, что даже не скрываются. Например, в кафе прямо в глаза смотрели. Думаю, это оперативники, которые ищут Леонида Николаева", - заявил адвокат. При этом Динзе отмечает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения. По этому поводу он уже направил запрос в петербургский Центр по противодействию экстремизму.

В воскресенье стало известно, что прекращено преследование Николаева и другого активиста "Войны" Олега Воротникова по делу об акции "Дворцовый переворот", прошедшей в сентябре 2010 года. Постановление о прекращении уголовного дела было вынесено 1 декабря, но активисты были извещены об этом только в воскресенье. Следователь петербургского управления СК Вадим Рудь прекратил уголовное преследование по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Николаев и Воротников обвинялись в хулиганстве. В ходе акции "Дворцовый переворот" в Петербурге были перевернуты несколько милицейских автомобилей. Воротников и Николаев провели три месяца в СИЗО и были выпущены под залог. В ноябре прошлого года эксперты не нашли разжигания ненависти и вражды в их действиях.

Одновременно следователь Рудь сообщил, что приостановил предварительное расследование в отношении Николаева и Воротникова по другому уголовному делу о хулиганстве. Это дело было возбуждено в апреле 2011 года, после того как активисты "Войны" облили мочой полицейских на петербургской акции Стратегии-31. Впоследствии оно было объединено с уголовным делом по "Дворцовому перевороту". В письме следователя Воротникову сообщается, что расследование приостановлено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 208 УК. Как пояснили "Граням" эксперты, следователь скорее всего допустил опечатку – он ссылался на статью УПК, позволяющую приостанавливать предварительное следствие в связи с тем, что подозреваемый скрывается.

Дело по той же акции в отношении активистки "Войны" Натальи Сокол было выделено в отдельное производство. Она обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудников полиции. Беременная Сокол была объявлена в федеральный и международный розыск, Дзержинский районный суд заочно арестовал ее, затем городской суд Петербурга отменил это решение. Несмотря на это Сокол остается в международном розыске, и новая дата заседания суда по мере пресечения до сих пор не назначена, вопреки постановлению городского суда.

В субботу в Петербурге было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") по факту поджога полицейского автозака "Урал". Поджог был совершен на территории 71-го отдела полиции Петроградского района. Ответственность за это взяла на себя арт-группа "Война", которая посвятила свою акцию политзаключенным. Отчет об акции размещен в блоге медиаактивиста Алексея Плуцера-Сарно, видеоролик опубликован на YouTube. "Война" называет эту акцию "не художественной, а сверххудожественной".

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

11.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме