новость Леонида Николаева освободили под залог

22.02.2011
Леонид Николаев. Съемка Олега Козырева

Леонид Николаев. Съемка Олега Козырева

Дзержинский районный суд Петербурга согласился освободить под залог активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, сообщает корреспондент Граней.Ру. Николаев выйдет на свободу под залог в 300 тысяч рублей - как и другой участник арт-группы Олег Воротников, освобожденный накануне.

Ранее Николаев подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Как сообщила пресс-служба правозащитной организации "АГОРА", по мнению Николаева, Россия нарушила его право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В жалобе Николаев сообщает о незаконном избрании в отношении себя меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконном продлении ареста и нарушении права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

Между тем предыдущие решения об избрании меры пресечения и продлении срока содержания под стражей так и не вступили в законную силу. В течение трех месяцев ареста законность избрания Николаеву меры пресечения так и не была оценена кассационной инстанцией. ЕСПЧ в своей практике указывает, что такая оценка должна быть дана в течение месяца после ареста.

В жалобе Николаев также обращает внимание на то, что арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию. Признательных показаний Николаев не давал, воспользовавшись 51 статьей Конституции (право не свидетельствовать против себя), достаточных оснований подозревать Николаева в хулиганстве у суда не было, а следствие не смогло доказать, что в случае освобождения гражданский активист может сбежать или оказывать давление на свидетелей.

Также нет ни одного свидетеля, который бы указал на Николаева как на участника акции "Дворцовый переворот". На распространенной в Интернете видеозаписи зафиксировано, что машины переворачивали более двух человек, которые были в капюшонах с закрытыми лицами, идентифицировать их невозможно. Фактически следствие сделало вывод о якобы причастности Николаева к преступлению из материалов "Википедии" и блогов, отмечает "АГОРА".

Накануне Дзержинский районный суд постановил отпустить второго арестованного участника арт-группы "Война" Олега Воротникова под залог в 300 тысяч рублей. Судья мотивировал свое решение тем, что следствие приняло затяжной характер.

Активисты "Войны" были задержаны в Москве 15 ноября 2010 года. Они обвиняются согласно пункту "б" части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). До этого "Война" провела несколько громких акций. Во время одной из них, "Дворцового переворота", 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

В ночь на 14 июня 2010 года активисты "Войны" нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту в Петербурге. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ. 11 февраля стало известно, что эта акция была выдвинута на государственную премию в области современного визуального искусства "Инновация".

В этот же день лидер группы ДДТ Юрий Шевчук записал видеообращение в поддержку активистов "Войны". Он пожелал политзаключенным Николаеву и Воротникову скорейшего освобождения, отметив, что их поведение напоминает ему собственную молодость - времена ленинградского рок-клуба. "Ребята ищут болевые точки в обществе, смеются над этим, берут обывателя за шиворот - и мордой в его отражение", - сказал Шевчук. "Я этих ребят очень уважаю и желаю скорейшего освобождения. Свободу "Войне", - заключил Шевчук.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", политзеки, художники

22.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме