новость Суд рассмотрит вопрос о продлении содержания под стражей активистов "Войны"

14.01.2011
Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

В Петербурге суд рассмотрит вопрос о продлении содержания под стражей участников арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева, передает Фонтанка.Ру. По словам адвокатов активистов, они будут настаивать на освобождении своих подзащитных под залог. "Суд по обжалованию меры пресечения для Николаева еще не назначен, притом что обжалование было подано адвокатами в срок (в первые трое суток после ареста), а срок двухмесячного ареста, по идее, заканчивается 15 января, - рассказала соратница активистов Елена Костылева. - Николаеву избрали меру пресечения, но постановление не вступило в законную силу. Следовательно, 14 января в суде Московского района должно состояться продление неизвестно чего".

Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны в Москве 15 ноября. Они обвиняются согласно пункту "б" части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). До этого арт-группа "Война" провела несколько громких акций. Во время одной из них, "Дворцового переворота", 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

В ночь на 14 июня 2010 года активисты "Войны" нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту в Петербурге. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

"Война" получила широкую известность в результате акции "Ебись за наследника медвежонка", в ходе которой участники группы совокуплялись в одном из залов Государственного биологического музея в Москве. Кроме того, на счету активистов "Войны" символическое повешение гастарбайтеров в одном из московских магазинов "Ашан" и световая проекция черепа на здание Дома правительства. Летом 2010 года Леонид Николаев был привлечен к ответственности за нанесение схематичного изображения полового члена на проезжей части Литейного моста, а также за пробежку по крыше автомобиля ФСО с синим ведром на голове.

В конце 2010 года известные общественные деятели записали видеоролик в поддержку участников "Войны". В записи видеообращения приняли участие музыкальный критик Артемий Троицкий, искусствовед Андрей Ерофеев, директор издательства "Ad Marginem" Александр Иванов, соучредитель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, арт-критик Андрей Ковалев, журналист Андрей Лошак и художники Александр Косолапов, Сергей Пахомов и Олег Кулик.

"Если в арт-группу "Война" вступит большая часть по крайней мере молодого населения Российской Федерации, я думаю, что у нас произойдет самая мирная художественная и культурная революция за всю историю человечества", – заявил Артемий Троицкий. "Хотите, чтобы мир их услышал? Посадите их, сделайте им услугу", – сказал Олег Кулик. Как отметил Андрей Лошак, "Война" – не просто арт-группа, а общество гражданского сопротивления". По словам журналиста, "войну не они нам объявили, войну нам объявил режим".

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", политзеки, художники

14.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме