новость "Война" получила премию "Инновация"

08.04.2011
Граффити группы "Война" на Литейном мосту. Фото: plucer.livejournal.com

Граффити группы "Война" на Литейном мосту. Фото: plucer.livejournal.com

Акция арт-группы "Война" "Хуй в плену у ФСБ" получила художественную премию в главной номинации VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" "Произведение визуального искусства". Как передает РИА "Новости", ни участники группы "Война", ни их представители на церемонии награждения лауреатов не присутствовали.

В категории "Региональный проект" премию получил новосибирский Художник Артем Лоскутов за акцию "Монстрация-2010". Премия в категории "Кураторский проект" досталась Юрию Аввакумову за выставку "День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989-2009 годов из коллекции ММСИ" (Московский музей современного искусства, Москва, 2010). В категории "Теория, критика, искусствознание" премию получил Антонио Джеузе за каталог "История российского видеоарта. Том 1–3" (Издание Московского музея современного искусства, М., 2010).

В категории "Новая генерация" премия вручена Анне Желудь за выставку "...Продолжение осмотра...", (проект "Выставочный план", Московский музей современного искусства, Москва) и Арсению Жиляеву за выставочный проект "Разумный эгоизм", (галерея "Риджина", Москва). Премия "За творческий вклад в развитие современного искусства" присуждена Илье и Эмилии Кабаковым, премия "За поддержку современного искусства России" - Герману Титову.

4 марта группа "Война" согласилась с выдвижением своей акции на Литейном мосту на премию "Инновация". "Уважаемые господа, по просьбе членов жюри высылаем вторичное официальное подтверждение участие группы Война в премии и благодарим всех экспертов за помощь и поддержку", - говорилось в письме участника группы Алексея Плуцера-Сарно, опубликованном на сайте премии.

Таким образом, была выполнена просьба организаторов премии, обратившихся к участникам арт-группы с просьбой до 4 марта письменно подтвердить свое участие в конкурсе. Также оргкомитет просил у "Войны" уточнить название их акции, которое в одной поданной заявке указано как "Член в плену у КГБ", а в другой - "Х.. в плену у ФСБ". Получен ли ответ на этот вопрос, не сообщается.

В ночь на 14 июня 2010 года активисты группы "Война" изобразили краской гигантский фаллос на проезжей части Литейного моста в Петербурге. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания петербургского УФСБ. 11 февраля было объявлено о выдвижении этой акции на премию "Инновация", учредителем которой выступает Минкультуры, в номинации "Произведение визуального искусства".

Участники "Войны" Плуцер-Сарно и Наталья Сокол критично отреагировали на выдвижение их работы на госпремию. Вскоре стало известно, что акция "Член в плену у КГБ" вычеркнут из шорт-листа премии, в ответ на что Плуцер-Сарно в своем блоге заявил, что группа не отказывалась участвовать в премии, а "Война" исключена из конкурса "по требованию руководства Минкульта". Накануне появления официального подтверждения участия "Войны" в конкурсе еще один участник группы Олег Воротников на пресс-конференции заявил, что он и его товарищи отказались направлять организаторам "Инновации" письменное согласие быть номинированными на премию, подчеркнув, что никакие разрешения "Войны" для номинации не требуются.

Активистам "Войны" Леониду Николаеву и Олегу Воротникову в середине ноября были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО они были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

08.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме