новость Суд оставил активистов "Войны" на свободе

22.03.2011
Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Городской суд Петербурга оставил в силе решение районного суда, отпустившего из-под ареста членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева. Как передает РИА "Новости", таким образом, суд отклонил ходатайство прокуратуры, обжаловавшей решение Дзержинского районного суда.

Активистов "Войны" арестовали в ноябре 2010 года. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. В январе районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а 21 и 22 февраля суд принял решение освободить Николаева и Воротникова под залог в 300 тысяч рублей с каждого ( Видео Грани-ТВ: Эксперты о деле "Войны", Поэты в подержку "Войны"). Прокуратура обжаловала это решение.

Активисты "Войны" обвиняются согласно пункту "б" части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). До этого "Война" провела несколько громких акций. Во время одной из них, "Дворцового переворота", 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

3 марта в Петербурге Николаева, Воротникова и его жену Наталью Сокол избили неизвестные. По словам адвоката "Войны" Дмитрия Динзе, на активистов "напали семеро сотрудников уголовного розыска". "Кто-то из ребят захотел их сфотографировать, а эти люди с криками "Мы из угрозыска" набросились на "Войну" с кулаками. Махали ксивами, били ребят ногами", – рассказал адвокат.

По его словам, нападавшие отобрали у активистов флеш-карту. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", политзеки, художники

22.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме