новость Рассмотрение дела Лоскутова отложено из-за пьяного свидетеля

12.10.2009
Артем Лоскутов. Фото "Радио Свобода".

Артем Лоскутов. Фото "Радио Свобода".

Рассмотрение дело в отношении идеолога уличных акций "Монстрация" Артема Лоскутова отложено до 11 ноября. Об этом РИА "Новости" сообщил сам обвиняемый. Перенос рассмотрения связан с тем, что один из понятых явился в Дзержинский районный суд Новосибирска в нетрезвом состоянии. По словам обвиняемого, это обнаружилось уже во время допроса.

До этого в понедельник в суде проходил допрос свидетелей. В частности, был допрошен начальник оперативников, участвовавших в задержании Лоскутова. Лоскутов также сообщил, что защита в понедельник в очередной раз ходатайствовала об отводе судье в связи с тем, что, по ее мнению, судья неправомерно отказала в проведении почерковедческой экспертизы подписи рапорта о совершении преступления. В отводе судьи адвокату было отказано.

Сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД 15 мая задержали Лоскутова. Они заявили, что при задержании у художника был пакет с 11 граммами марихуаны. Против него возбудили дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Сам Лоскутов утверждает, что наркотики ему подбросили, а преследуют его за организацию пикета, посвященого третьей годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

22-летний Артем Лоскутов, студент Новосибирского государственного технического университета, работает видеооператором в информцентре вуза и является лидером новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон". Уличные акции "Монстрация" проводятся с 2004 года. С инициативой провести такую акцию выступило новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Как правило, в "Монстрациях" принимают участие несколько сотен молодых людей. Они держат лозунги типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!".

Видео Грани-ТВ: Дело Лоскутова, политзеки, Монстрация, Новосибирск

12.10.2009


новость Новости по теме