новость Московская милиция обещает не допустить повторения акций на Манежной

11.01.2011
Беспорядки на Манежной площади. Кадр телеканала "Россия 24"

Беспорядки на Манежной площади. Кадр телеканала "Россия 24"

Столичная милиция не допустит проведения незаконных акций на Манежной площади, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах города. Сейчас туда стянуты дополнительные силы, в том числе ОМОНа. Подобные меры, по словам собеседника агентства, вызваны появившейся в Интернете информацией о том, что "Движение 11 декабря" призвало своих сторонников выйти на площадь в 19.00.

"Столичное ГУВД располагает информацией о возможной несанкционированной акции на Манежной площади. К намеченному времени в центр столицы будут подтянуты резервы, а саму площадь возьмут в плотное оцепление для недопущения противоправных действий", - сказал источник.

По словам организаторов акции, на площади состоится Всенародное собрание. Среди требований "декабристов" – освобождение полковника Владимира Квачкова, ужесточение законов по отношению к приезжим и привлечение руководителя управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова по статье 282 за "крышевание провокаторов на станции метро "Киевская".

"Каждый раз нас будет собираться все больше и больше. Через несколько лет, когда нас соберется 500 тысяч человек, с нами уже ничего нельзя будет сделать – мы прямо на месте провозгласим народное правительство из самых известных и честных людей в стране на то время", – говорится в манифесте движения. Организаторы сообщают, что подобные акции пройдут и в других городах России.

В акции намерен принять участие один из лидеров ДПНИ Владимир Тор, вышедший накануне из СИЗО. "Схожу на Манежку, посмотрю, что там будет, – заявил он "Новому Региону". – Дело не в том, кто организатор или пытается себя выставить в этой роли, а в стихийном духе масс. Вот 11 декабря реально никто особенно не организовывал и не инспирировал. Люди так захотели. И если этот настрой сохранится, то народ придет и сегодня, независимо от того, кто-то называет себя организатором этого мероприятия или нет".

11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в столкновения с сотрудниками ОМОНа. На Манежной были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России.

События на Манежной площади вызвали неоднозначную реакцию властей. "Погромы, драки, вандализм - все это преступления. Подчеркиваю - это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам", - заявил президент Дмитрий Медведев.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин посетил могилу болельщика "Спартака" Егора Свиридова и назвал его убийство преступлением против всех футбольных фанатов. "Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", - сказал Путин.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

11.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме