новость Взрывотехники оценили мощность зарядов, взорванных на Баксанской ГЭС

22.07.2010
Помещение Баксанской ГЭС после взрывов. Кадр Вестей.

Помещение Баксанской ГЭС после взрывов. Кадр Вестей.

Суммарная мощность взрывных устройств, которыми была подорвана Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии, превышала 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Таковы выводы экспертизы взрывотехников ФСБ, сообщает РИА "Новости". Из четырех бомб две имели мощность по два килограмма, а две другие – по три.

В ФСБ отметили, что заряды столь высокой мощности являются еще одним свидетельством хорошей подготовленности боевиков, напавших на ГЭС. В правоохранительных органах заявили, что организатор и исполнители диверсии уже установлены, однако ни их имен, ни даже точного количества нападавших не назвали.

По данным "Коммерсанта", организатором может быть лидер так называемого Баксанского джамаата Казбек Ташуев. Днем ранее издание Life News собщило, что теракт устроили люди амира Абдуллаха, лидера кабардино-балкарских боевиков. По данным журналистов, главой бандподполья Абдуллах был назначен несколько месяцев назад, после ликвидации силовиками лидера боевиков Анзора Астемирова.

Диверсанты проникли на ГЭС утром в среду, убив двух сотрудников милиции, охранявших ее, избили и связали двух сотрудников станции, после чего заложили пять бомб.

Две бомбы взорвались турбинном зале, еще две – на трансформаторной подстанции, еще одна не сработала и была впоследствии обезврежена саперами. В результате взрывов повреждены два из трех электрогенераторов станции.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК: 281 ("Диверсия"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 223 ("Незаконное изготовление оружия") и 226 ("Хищение оружия и боеприпасов").

22.07.2010


новость Новости по теме