новость Ростехнадзор: На СШГЭС не сработали системы защиты

25.08.2009

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не сработали автоматические системы защиты. Об этом РИА "Новости" заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

По его словам, "при внешнем осмотре девятого гидроагрегата, в котором я тоже участвовал, мы не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки".

Кутьин добавил, что на станции предусмотрено несколько систем защиты, которые должны были сработать при аварии. "Ничего этого не произошло. Работа автоматических систем управления некорректна", - сказал глава Ростехнадзора.

Что касается причин аварии, то основная версия специалистов Ростехнадзора - выход на запредельные режимы работы второго гидроагрегата. Кутьин сообщил, что версия разрушения лопастей гидроагрегата и версия теракта не подтвердились. По его словам, Ростехнадзор подготовит выводы о причинах аварии к концу сентября.

В 2008 году Ростехнадзор проверял ГЭС и, по словам Кутьина, не выявил нарушений, связанных с техническим состоянием гидроагрегатов. "Предписания по Саяно-Шушенской ГЭС выдавались регулярно, под надзором станция находилась постоянно", - сказал он.

Кутьин также проинформировал, что шестой гидроагрегат станции, который во время аварии находился в ремонте и не получил электрического повреждения, может быть восстановлен за шесть-семь месяцев. Глава Ростехнадзора уточнил, что шестой агрегат в настоящее время проходит освидетельствование и окончательные выводы о возможности его восстановления можно будет сделать только после завершения данной работы.

Руководство, а также персонал Саяно-Шушенской ГЭС в первые сутки аварии были дезорганизованы и неспособны оперативно работать, сказал Кутьин, добавив, что искренне благодарит всех сотрудников МЧС, которые приняли участие в спасательных работах на станции.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Во время ремонта шестого гидроагрегата станции машинный зал заполнила вода. По последним данным, погиб 71 человек, пропавшими без вести числятся четверо. В результате аварии были полностью уничтожены три гидроагрегата и повреждены семь остальных. Восстановление станции займет примерно три года и потребует до 40 миллиардов рублей.

25.08.2009