новость За ремонт Саяно-Шушенской ГЭС заплатят потребители

19.08.2009

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной из-за аварии 17 августа, может потребоваться более 10 миллиардов рублей. Как пишут в среду "Ведомости", об этом сообщил в интервью "Вестям-24" член правления "Русгидро" Борис Богуш. Этих денег должно хватить на "полную реабилитацию станции и доведение ее до проектных параметров".

Накануне и.о. председателя правления компании Василий Зубакин говорил, что запустить в работу непострадавшие гидрогенераторы можно будет за полтора месяца. Компания может снять часть своих заказов, считает он. Между тем в компании "Силовые машины" заявили, что первый гидрогенератор смогут поставить не ранее января 2011 года, задействовав для этого дополнительные мощности, в дальнейшем - по одному генератору каждые два месяца.

Работы по восстановлению будут вестись в основном за счет собственных средств "Русгидро". Для этого ей придется пересмотреть инвестпрограмму на 2010 год, заявил Зубакин. Новый документ будет представлен в Минэнерго в конце недели. "Русгидро" собирается направить все свои силы на восстановление Саяно-Шушенской и скорейшую достройку Богучанской ГЭС, заверил представитель "Русгидро".

Компания хочет переложить часть непредвиденных расходов на потребителей, увеличив тариф на 2010 год, и уже готовит новую заявку в Федеральную службу по тарифам, сообщил директор по продажам "Русгидро" Евгений Десятов. До сих пор компания рассчитывала, что прибавка составит 30 процентов с учетом целевых инвестсредств. Представитель ФСТ изменение тарифа комментировать не стал. Кроме того, компания собирается просить в Минэнерго ввести стопроцентную оплату готовности энергомощностей в зимний период для Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас по правилам работы оптового рынка генкомпаниям оплачивается лишь 85 процентов.

Авария на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 08.13 по местному времени. Официально подтверждена гибель 12 человек. Компания "РусГидро" обещает выплатить семье каждого погибшего по 1 миллиону рублей и выделить еще 38 тысяч на похороны. Все пострадавшие получат по два среднемесячных заработка.

Сейчас ГЭС полностью остановлена, угрозы населенным пунктам ниже по течению Енисея нет. Для участия в аварийно-спасательных работах направляются спасатели практически из всех регионов Сибири. На данный момент в ликвидации аварии задействовано 638 человек и 85 единиц техники.

Не исключено, что на гидроэлектростанции произошел теракт, однако с уверенностью говорить о причинах трагедии можно будет лишь после того, как откачают воду из машинного зала и будет произведено тщательное обследование, указал представитель "РусГидро". Cпециалисты-взрывотехники ФСБ не обнаружили на месте аварии следов взрывчатых веществ.

Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщал ранее, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал гидроудар, причину которого предстоит выяснить. Министр в то же время подчеркивал, что пока делать какие-то оценки и выводы преждевременно.

19.08.2009