новость Чеченские боевики: Это мы взорвали ГЭС

21.08.2009

Ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС взяли на себя чеченские боевики, сообщает Reuters. В своем заявлении они утверждают, что причиной аварии стал взрыв гранаты, которая была заложена в машинном зале. Текст подписан "Бригада мучеников Риядус Салихъин". Ранее считалось, что деятельностью группировки руководил Шамиль Басаев. Она брала на себя ответственность за захват школы в Беслане. "Бригада мучеников Риядус Салихъин" внесена в черный список Госдепартамента США.

"Хвала Аллаху, посредством наших стараний 17 августа была проведена диверсия в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции в России, работа по которой велась довольно давно, и план был тщательно продуман, - цитирует Reuters заявление террористов. - В машинном зале удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой вызвал огромный урон". По подсчетам авторов заявления, России нанесены убытки на многие миллиарды долларов. Они также пояснили, что в настоящее время реализуют новую стратегию экономической войны против России.

"Кавказский узел" утверждает, что ответственность за аварию взяла на себя другая группировка, "Русский Джамаат "Муваххидун ар-Руси", подконтрольный Доку Умарову. В заявлении группировки говорится, что теракт готовился на протяжении нескольких месяцев и был осуществлен с помощью внедренного на гидроэлектростанцию боевика.

Источник Reuters в Кремле заявил: "Мы не будем комментировать эти идиотские сообщения".

Комментируя появившиеся заявления, официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что версия о теракте на станции признана несостоятельной, поскольку взрывотехники не нашли на месте аварии следов взрывчатки.

По последним данным, основной версией катастрофы считается срыв крышки турбины. В руководстве "Русгидро" не исключают, что это могло произойти из-за скрытого заводского брака. Также рассматривались и были отвергнуты версии гидроудара и взрыва масляного трансформатора. Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС имеет уникальный характер, неизвестный до сих пор в мировой практике и что природа аварии непонятна.

Авария на станции произошла в 4.15 мск в понедельник. Там был частично разрушен машинный зал, внутри которого в тот момент находилось 88 человек. По последним данным, число погибших в результате аварии достигло 30 человек, 45 считаются пропавшими без вести.

21.08.2009