новость Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 12

18.08.2009

По последним данным, число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 12 человек. Как сообщает РИА "Новости", об этом журналистам объявил глава МЧС Сергей Шойгу, который лично контролирует поисковые работы на ГЭС и работы по ликвидации последствий аварии. Еще 15 человек получили травмы. Без вести пропавшими числятся 64 человека. По словам Шойгу, в МЧС поступили 62 заявления о том, что люди ушли работать на ГЭС и не вернулись.

Шойгу отметил, что в сейчас в районе ГЭС работают три группы водолазов, которые ищут в реке Абакан погибших. В ближайшее время должны подвезти роботов для ведения поисковых работ под водой, а также специальную лабораторию по исследованию пострадавших конструкций станции. Специалисты МЧС проводят работы по сбору масляных пятен с реки Абакан. Для этого к ГЭС доставлен груз сорбентов. По словам министра, численность группировки МЧС, "РусГидро", Минэнерго за минувшие сутки увеличена примерно в десять раз, ожидается прибытие на ГЭС еще около тысячи человек. Таким образом, к концу дня в работах будут задействованы около 1200 человек.

Сергей Шойгу призвал местное население не паниковать, поскольку угрозы разрушения плотины и подтопления близлежащих территорий нет, серьезных перебоев в подаче электроэнергии также не предвидится. Закупать на АЗС топливо для электрогенераторов министр также не советовал. В понедельник в пяти регионах - Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях, республиках Хакасия и Алтай - были веерные отключения подачи электроэнергии.

На электростанции был разрушен второй гидроагрегат и частично обрушилось здание машинного зала. Это призошло в результате мощного толчка в 4.15 мск в понедельник. В это время в машинном зале находилась ночная смена - 88 человек. Доступ воды в машинный зал оперативный персонал и службы МЧС сумели перекрыть лишь через час, пишет "Коммерсант". Разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не произошло. По данным на утро вторника, разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. И.о.главы "РусГидро" Василий Зубакин заявил, что три блока Саяно-Шушенской ГЭС в результате сегодняшней аварии уничтожены полностью.

Сергей Шойгу придерживается версии, что причиной аварии стал гидроудар. Директор ГЭС Николай Неволько предположил, что авария могла произойти из-за поломки гидромеханического оборудования. Он добавил, что ясность будет внесена после того, как будет осушен затопленный машинный зал. Откачка воды может занять от трех до восьми дней. Глава Минэнерго Сергей Шматко, в свою очередь, сказал, чо версия о том, что причиной аварии стал взрыв масляного трансформатора, не подтвердилась. СКП объявил, что версия теракта также признана несостоятельной.

По подсчетам "Ведомостей", потери владельца ГЭС - госкомпании "Русгидро" могут превысить 27 миллиардов рублей. Ежемесячные убытки от аварии могут достигмть полутора миллиардов. Не пострадавшие гидрогенераторы ГЭС можно будет запустить за 1,5 месяца, на замену пострадавшего генератора уйдет 1,5-2 года, а на полное восстановление станции - "четыре года и более", заявил глава компании Василий Зубакин. Семьям погибших компания пообещала выплатить по миллиону рублей компенсации.

18.08.2009