новость Причину аварии на ГЭС помогут найти сейсмологи

27.08.2009

В ночь перед аварией на Саяно-Шушенской ГЭС сейсмологи зафиксировали новую частоту в работе одного из гидроагрегатов станции. Это может быть связано с выходом гидроагрегата в другой режим работы, рассказал журналистам руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Об этом сообщает РИА "Новости". Новая частота появилась примерно в 3.30 - 4.00 утра 17 августа.

Кутьин добавил, что при нормальной работе агрегаты работают на одной постоянной частоте. Однако результаты наблюдения показывают, что " пошла выделяться вторая частота, причем достаточно широкополосная". "Появилось биение 14-18 герц. Соответственно, можно предположить, что это напрямую связано с выходом в такой режим какого-то гидроагрегата", - сказал глава Ростехнадзора.

Ранее Кутьин говорил, что основная версия аварии - выход на запредельные режимы работы второго гидроагрегата. Версия разрушения лопастей гидроагрегата и версия теракта не подтвердились. Также, по данным Ростехнадзора, во время аварии на станции не сработали автоматические системы защиты. При осмотре девятого гидроагрегата специалисты не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки.

В 2008 году Ростехнадзор проверял ГЭС и, по словам Кутьина, не выявил нарушений, связанных с техническим состоянием гидроагрегатов. "Предписания по Саяно-Шушенской ГЭС выдавались регулярно, под надзором станция находилась постоянно", - сказал он.

Ростехнадзор подготовит выводы о причинах аварии к концу сентября.

27.08.2009