новость "РусГидро": Авария на ГЭС не связана с человеческим фактором

25.08.2009

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором, заявил журналистам и.о. председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин. Об этом сообщает РИА "Новости". Он отметил, что это не только его личное мнение, но и мнение специалистов. Руководитель "Русгидро" добавил, что рассматриваются несколько главных версий причины аварии, но называть их не стал. Ранее высказывались, что авария могла произойти из-за срыва крышки турбины. Версии теракта, взрыва масляного трансформатора и гидроудара были признаны несостоятельными.

Что касается технического состояния Саяно-Шушенской ГЭС до аварии, то оно было удовлетворительным, заявил Зубакин. Он напомнил, что за пять лет на станции не было никаких серьезных аварий.

Ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского автономного округа глава МЧС Сергей Шойгу высказал мнение, что необходимо ужесточить требования к компаниям, которые работают с потенциально опасными и жизненно важными предприятиями. Министр подозревает, что в случае с ГЭС свою роль мог сыграть тот фактор, что заказ на установку и обслуживание автоматизированной системы управления станции выиграла неизвестная компания под названием "Ракурс". Президент Дмитрий Медведев согласился с тем, что ответственность за безопасность на объекте несет и тот человек, который подписывает конкурсное решение по выбору обслуживающей компании.

На том же совещании Дмитрий Медведев заявил, что в российских компаниях часто возникают проблемы, связанные с дисциплиной и квалификацией персонала. Вместе с тем, президент не утверждал однозначно, что причиной аварии на ГЭС был человеческий фактор.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа утром. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. Машинный зал станции был разрушен. Погибли 69 работников ГЭС, еще шестеро до сих пор числятся пропавшими без вести. Поисковые работы на станции сворачиваются, спасатели передают объект специалистам, которые займутся его восстановлением.

25.08.2009