новость В затопленном зале СШ ГЭС могут оставаться живые люди

18.08.2009

В затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС слышны стуки людей. Об этом "Эху Москвы" сообщил журналист из Саяногорска Эрик Чернышов. По его словам, люди находятся в так называемых воздушных карманах, куда не проникла вода. Родственники пропавших просят спасти своих близких, сказал Чернышов.

"Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка - 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально", - говорится в письме журналиста.

По его информации, специалисты ГЭС предлагают закрыть водосброс Саяно-Шушенской ГЭС и открыть затворы на Майнской ГЭС. В таком случае, говорит Чернышов, уровень воды в машинном зале понизится на 4 метра и она сама покинет помещение.

В компании РусГидро, которой принадлежит Саяно-Шушенская ГЭС, от комментариев отказались, "Эху Москвы" заявили, что спасательными работами занимается МЧС и за информацией нужно обращаться к ним.

Ранее о том, что в затопленных помещениях станции могут оставаться живые люди, заявил член правления ОАО "РусГидро", бывший гендиректор ГЭС Александр Толошинов. На отметках 320 и 315 метров уже спасли двух работников станции.

Авария на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 08.13 по местному времени. Официально подтверждена гибель 12 человек. Компания "РусГидро" обещает выплатить семье каждого погибшего по 1 миллиону рублей и выделить еще 38 тысяч на похороны. Все пострадавшие получат по два среднемесячных заработка.

Сейчас ГЭС полностью остановлена, угрозы населенным пунктам ниже по течению Енисея нет. Для участия в аварийно-спасательных работах направляются спасатели практически из всех регионов Сибири. На данный момент в ликвидации аварии задействовано 638 человек и 85 единиц техники.

Не исключено, что на гидроэлектростанции произошел теракт, однако с уверенностью говорить о причинах трагедии можно будет лишь после того, как откачают воду из машинного зала и будет произведено тщательное обследование, указал представитель "РусГидро". Cпециалисты-взрывотехники ФСБ не обнаружили на месте аварии следов взрывчатых веществ.

Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщал ранее, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал гидроудар, причину которого предстоит выяснить. Министр в то же время подчеркивал, что пока делать какие-то оценки и выводы преждевременно.

18.08.2009